1 балл
07 августа 2014 11:39
3205

СКР разрушил финансовые пирамиды турфирм

СКР разрушил финансовые пирамиды турфирм

По фактам приостановки деятельности ряда крупнейших туроператоров возбуждено пять уголовных дел, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

«По результатам доследственных проверок главными следственными управлениями СК по Москве и Санкт-Петербургу возбуждены пять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристическими компаниями «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур», в результате которых пострадали несколько десятков тысяч человек», – сказал Маркин.

Он добавил, что начаты процессуальные проверки в связи с приостановкой деятельности других туроператоров. Следствие полагает, что «владельцы названных компаний, зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из своих средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки и вводя в заблуждение относительно своих намерений и реальных возможностей исполнения обязательств по организации туристических поездок».

«Практически деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду. И когда фирмы-партнеры отказались перевозить и принимать туристов, купивших путевки, туроператоры «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур» объявили о приостановлении и прекращении своей деятельности», – пояснил Маркин.

Действия указанных туристических компаний привели к тому, что граждане, оплатившие туры, не смогли выехать на отдых либо своевременно вернуться. «Десяткам тысяч человек причинен материальный ущерб», – подчеркнул представитель СК. «Учредители, владельцы и руководители названных турфирм следствию уже известны», – заверил Маркин.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт