5 баллов
11 марта 2019 13:23
1755

Рязанская область заняла 44-е место в рейтинге регионов по зарплатам учителей

Рязанская область заняла 44-е место в рейтинге регионов по зарплатам учителей

Рязанская область заняла 44-е место в рейтинге регионов РФ по уровню зарплат учителей, составленном экспертами РИА Новости.

В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге была использована доля работников, зарабатывающих более 50 тыс. рублей в месяц. Также исследование показывает и долю работников образования с зарплатой менее 15 тыс. рублей.

По данным агентства, доля сотрудников образовательной сферы с зарплатой выше 50 тыс. рублей в месяц в Рязанской области составляет 4,3%. Зарплата ниже 15 тыс. рублей — у 35,1% рязанских учителей. Зарплата выше средней по региону — у 26,1%.

Оценка производилась на основе данных по средним трудовым доходам за 11 месяцев 2018 года.

Согласно данным рейтинга, в России более 5,5 млн человек работают в сфере образования. В исследовании учитывались зарплаты работников всех видов образования — дошкольного, школьного, профессионального, высшего и других, а также всех форм собственности образовательных учреждений.

Отмечается, что средняя чистая зарплата работников сферы образования в России в 2018 году составила 30 тыс. рублей, средняя чистая зарплата по всем работникам в стране — 37,8 тыс. рублей. Зарплата педагогического персонала немного выше, чем вспомогательного.

Самые высокие зарплаты у работников сферы образования в Москве и регионах Дальнего Востока, самые низкие — на Северном Кавказе.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт