5 баллов
07 октября 2019 10:08
2588

Рязань оказалась в середине рейтинга российских городов по уровню зарплат

Рязань оказалась в середине рейтинга российских городов по уровню зарплат

Рязань заняла 51-е место из 100 в рейтинге российских городов по уровню зарплат. Исследование подготовило агентство РИА Новости.

Отмечается, что при подготовке рейтинга эксперты рассчитали соотношение средних зарплат и стоимости стандартного потребительского набора в крупнейших российских городах.

Среднемесячная чистая зарплата за первые шесть месяцев 2019 года в Рязани составила 35,2 тыс. рублей. Соотношение зарплаты и стандартного потребительского набора в нашем городе составило 1,99.

Авторы рейтинга отмечают, что уровень зарплат в российских городах сильно варьируется, при этом больше всего купить на свой заработок могут жители Москвы, Южно-Сахалинска и северных нефтяных городов, а меньше всего — работники южных городов.

Зарплаты (за вычетом НДФЛ) рассчитаны на основе муниципальной статистики Росстата за первые шесть месяцев 2019 года по крупным и средним предприятиям. Стандартный потребительский набор выведен для одного человека, живущего в собственной квартире площадью 28 кв. м. Он включает 112 товаров и услуг, среди них продукты питания (в том числе деликатесы), одежда, промтовары, мебель, электротехника, расходы на транспорт и отдых, а также коммунальные, телекоммуникационные, юридические и финансовые услуги.

Как показало исследование РИА Новости, в городах с высокими зарплатами цены зачастую несколько выше среднероссийских, но даже с учетом этого фактора разница в доходах ощутима.

Как свидетельствует рейтинг, в 2019 году самая высокая зарплата с поправкой на цены была зафиксирована в Москве: на среднюю зарплату здесь можно купить 3,83 набора товаров и услуг.

Средняя зарплата в Москве в первом полугодии составляла 97 тыс. рублей. Всего же более 80 тыс. рублей получают жители пяти городов.

Самое низкое соотношение зарплат и фиксированного набора (1,36) в городе Шахты Ростовской области.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт