5 баллов
24 июня 2022 09:11
1804

Россиянам объяснили, кому повысят зарплаты с 1 июля

Россиянам объяснили, кому повысят зарплаты с 1 июля

Директор по персоналу КРОС Дмитрий Дударев рассказал россиянам о повышении зарплат, привязанных к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), в беседе с агентством Прайм.

Дударев напомнил, что в июне МРОТ в России увеличился на 10% и теперь составляет 15 тыс. 279 рублей. Поэтому компании, установившие зарплаты для своих сотрудников с привязкой к этому показателю, будут обязаны их пересмотреть.

При этом районные, «северные» коэффициенты и надбавка за стаж в МРОТ не входят, а начисляются сверх него, отметил эксперт. Зарплата за месяц должна быть не ниже этого показателя, при этом оклад может быть меньше МРОТ.

— В этом случае работодатель вправе не менять структуру выплаты сотрудникам, — пояснил он.

Если же оклад равен МРОТ, то возможно несколько вариантов изменения зарплаты. В случае, если надбавка остается прежней, то совокупный доход увеличится на разницу увеличения минимального размера оплаты труда.

— Если же размер надбавки работодатель может регулировать в одностороннем порядке, то надбавка может быть уменьшена пропорционально повышению МРОТ, и общая сумма ФОТ компании не изменится, — добавил Дударев.

При этом и оклад, и надбавка увеличатся тогда, когда надбавка устанавливается в процентном соотношении от оклада.

Всё о крушении самолета в Рязани – читайте в нашем Telegram-канале!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт