5 баллов
06 июля 2014 19:25
2943

Россия увеличит пошлину с заграничных интернет-покупок

Россия увеличит пошлину с заграничных интернет-покупок

Минфин РФ рассчитывает в 2015-2017 годах собрать 60 млрд рублей пошлин с заграничных интернет-покупок россиян, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подготовлен проект постановления правительства об ограничении беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых перевозчиком или международными почтовыми отправлениями суммой в 150 евро и массой в 10 кг. При превышении этого лимита уплачивается пошлина в 30% от стоимости.

В рамках Таможенного союза до настоящего времени госпошлина взималась в случае превышения суммы в 1000 евро и суммарного веса в течение месяца – 31 кг. 

По оценкам экспертов из iKS-Consulting, снижение порога беспошлинного ввоза товаров с 1000 до 150 евро в месяц не приведет к серьезному замедлению рынка электронной торговли России. Основные расходы россиян на зарубежных сайтах связаны с покупкой авиабилетов, бронированием гостиниц и приобретением цифрового контента. На покупку товаров приходится порядка 10% рынка розничной электронной торговли.

По прогнозу, оборот электронной торговли в России в 2014 году вырастет на 15% до 10,9 трлн рублей. Суммарный объем покупок в российских и зарубежных интернет-магазинах превысит 1,4 трлн рублей, что на треть выше результата предыдущего года. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт