2 балла
13 мая 2014 08:44
2315

РФ пригрозила Украине отключить газ с 3 июня

РФ пригрозила Украине отключить газ с 3 июня

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия с июня переводит Украину на предоплату за поставки газа: «Газпром» выставит счет «Нафтогазу» уже 13 мая и будет ждать его оплаты до 2 июня включительно, а в случае непоступления средств уже с 10.00 мск 3 июня поставки Украине будут прекращены, сообщает РИА Новости.

Медведев пояснил, что предварительная оплата российского газа не означает прекращения поставок. «Перевод на предварительную форму оплаты означает только одно: сколько заплатят, столько и поставим — заплатят один евро, поставим на один евро, заплатят миллиард, поставим на миллиард», — заявил он.

Задолженность Киева за российский газ после того, как не были оплачены поставки и за апрель, выросла до 3,5 миллиарда долларов.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер во время встречи с премьер-министром проинформировал, как холдинг намерен действовать в данной ситуации: «Газпром» завтра выставляет предварительный счет на оплату газа в июне в соответствии с контрактом. Мы направляем соответствующее письмо-уведомление. Украинская сторона до 2 июня с учетом того, что 1 июня — это воскресенье, должна будет оплатить июньские поставки».

«В том случае, если Украина не оплачивает эти поставки, то «Газпром» до 10 утра 3 июня уведомляет украинскую сторону о том, какой объем газа будет поставлен в соответствии с предоплатой. Если предоплаты не поступит, то, соответственно, на Украину в июне-месяце будет поставлен ноль кубов», — заявил Миллер.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт