Пробок нет
20 ноября 2019 09:19
10006

Производители табака одобрили введение минимальной цены на сигареты

Производители табака одобрили введение минимальной цены на сигареты

Крупнейшие производители табачной продукции поддержали введение единой минимальной цены на сигареты, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей компаний.

Группа депутатов во вторник, 19 ноября, внесла в Госдуму проект поправок в Налоговый кодекс для введения в России механизма единой минимальной цены табачной продукции. Она будет рассчитываться по определенной формуле исходя из НДС и минимального значения ставки акциза на сигареты. По оценкам авторов, минимальная цена на пачку сигарет в 2019 году составила бы 86 руб. 28 коп., тогда как средняя стоимость легальной пачки — порядка 115 рублей.

Директор по работе с органами государственной власти JTI Россия Василий Груздев указал, что, по оценкам компании, ущерб от нелегальных сигарет на российском рынке только в этом году превысит 100 млрд рублей.

— Минимальная цена — важный инструмент для борьбы с этим злом. Фактически это универсальный порог для всего рынка и дополнительный индикатор легальности продукта для правоохранительных органов и потребителя, — добавил Груздев.

Введение минимальной цены поддержали и в British American Tobacco (BAT). Директор департамента по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям «БАТ Россия» Яна Гуськова отметила, что цена должна учитывать все налоги на пачку сигарет, а также производственные, логистические и транзакционные издержки.

— Введение минимальной розничной цены не отразится на средней цене пачки, поскольку цены крупных легальных производителей уже учитывают все налоги и затраты. Основное влияние на цену сигарет оказывает повышение акцизов, поэтому дальнейшая индексация минимальной розничной цены должна осуществляться в соответствии с динамикой роста акцизной нагрузки, — сказала она.

В свою очередь, директор по связям с ЕАЭС и защите торговых марок Philip Morris International (PMI) в России Александр Мироненко отметил, что введение единой минимальной цены сигарет станет индикатором, позволяющим идентифицировать нелегальную продукцию в магазинах.

Самый оперативный Telegram-канал Рязани. Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт