Пробок нет
27 октября 2014 17:04
1688

Правительство намерено обязать ЗАО проходить ежегодный аудит

Правительство намерено обязать ЗАО проходить ежегодный аудит

Правительство предлагает обязать все акционерные общества проходить ежегодный аудит их финансовой отчетности, сообщает The Village. Cоответствующие поправки к законопроекту «Об аудиторской деятельности» кабмин уже направил в Госдуму.

Если поправки будут приняты, то закрытые акционерные общества, которые станут называться «непубличными», будут проходить аудит финансовой отчетности. Сейчас такая обязанность возложена только на открытые акционерные общества, которые станут «публичными».

В правительстве полагают, что изменения позволят повысить раскрываемость налоговых преступлений (в первую очередь, связанных с занижением прибыли), также аудированная отчетность будет полезна внешним пользователям — потенциальным и текущим инвесторам.

Отмечается, что для самих компаний это обернется дополнительными издержками: например, ведение реестра акционеров у независимого регистратора обойдется в 120−600 тысяч рублей в год в зависимости от количества собраний и числа необходимых выписок.

Такие меры могут привести к тому, что большинство мелких и средних ЗАО перерегистрируются в общества с ограниченной ответственностью, которые, согласно новому законодательству, тоже относятся к непубличным компаниям, но при этом не должны проходить аудиторскую проверку.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт