Пробок нет
03 июня 2017 18:02
2540

Названа самая востребованная профессия в России

Названа самая востребованная профессия в России

В ходе Петербургского экономического форума (ПМЭФ) была названа самая востребованная профессия в России, сообщает РБК.

Наиболее сложно в настоящее время российским предприятиям находить специалистов в инженерной области, заявил глава Федеральной службы по труду и занятости​ (Роструд) Всеволод Вуколов.

– На сегодняшний день главная проблема все-таки для предприятий — они не могут найти специалиста в инженерной отрасли, не могут найти именно специалиста в сфере производственного блока, — пояснил он, отметив, что, по его мнению, сейчас «необходимо уделять внимание подготовке специалистам именно в сфере производства».

В связи с этим Вуколов, как пишет РИА Новости, отметил, что главной задачей сегодня является повышение производительности труда. Поэтому необходимо переобучение людей тех профессий, которым сложно найти работу.

Вуколов сообщил, что рынок труда в стране начал стабилизироваться.

– Действительно, количество безработных снижается, и рынок труда стабилизируется, — пояснил он, заметив, что «цифры возвращаются на естественные для себя позиции», а последствия кризиса «сходят на нет».

– И те показатели, которые мы сегодня видим и по высвобождению, и по нашим показателям, связанным с простоем, — эти показатели существенно снижаются, — сообщил глава Федеральной службы по труду и занятости.

В данный момент, по словам Вуколова, основной задачей ведомства является работа над качеством предлагаемых вакансий, в том числе для людей с инвалидностью.

– У нас сегодня появился такой сервис — мы в России показываем, какое количество квот есть у каждого предприятия для трудоустройства инвалидов, — пояснил глава Роструда, выразив надежду на то, что «эта работа позволит существенно повысить показатели по этой позиции».

 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт