3 балла
14 сентября 2014 16:55
3184

Цены на нефть «распечатают» Резервный фонд

Цены на нефть «распечатают» Резервный фонд

Российские власти могут начать тратить средства Резервного фонда только в случае резкого падения цен на нефть: если такого снижения не будет, стоит задача фонд «не распечатывать», сообщают РИА Новости со ссылкой на министра финансов РФ Антона Силуанова.

В июле замглавы Минфина Татьяна Нестеренко сообщила, что власти начали обсуждать вопрос о расходовании средств Резервного фонда вместо повышения налогов. В правительстве звучали предложения направлять из фонда по полтриллиона рублей ежегодно на расходы. Главное финансовое ведомство страны выступило категорически против – учитывая проблемы с наполнением фонда, этого ресурса надолго не хватит.

Силуанов подчеркнул, что задача состоит в том, чтобы не залезать в Резервный фонд, если серьезного колебания нефтяных цен не будет. Он предположил, что если цена на нефть упадет до 80 или 90 долларов за баррель, то в этом случае у Минфина будут все основания для того, чтобы брать из резервов – для этого резерв и предназначался.

По состоянию на 1 сентября 2014 года совокупный объем Резервного фонда составил 3 триллиона 387,34 миллиарда рублей, что эквивалентно 91,72 миллиарда долларов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт