5 баллов
02 июня 2014 09:58
1778

«Нафтогаз» предложил «Газпрому» изменить контракт

«Нафтогаз» предложил «Газпрому» изменить контракт

«Нафтогаз Украины» направил «Газпрому» проект дополнительного соглашения, в котором предлагается изменить в действующем газовом контракте цену, объемы и условия поставок природного газа, сообщает РИА Новости. Российский министр энергетики Александр Новак ранее заявил, что могут обсуждаться возможные скидки на будущие поставки газа, но речь не будет идти о пересмотре условий действующих контрактов.

Отмечается, что 2 июня состоится четвертый раунд трехсторонних переговоров Украины, России и ЕС по поставкам российского газа на Украину. «НАК «Нафтогаз Украины» настроена на продолжение переговоров с ОАО «Газпром» в конструктивном русле», — говорится в сообщении украинской компании.

Украина заявила, что готова оплатить долг перед Россией за голубое топливо после подтверждения цены дальнейших поставок на уровне 268,5 доллара за тысячу кубометров. Между тем цена «Газпрома» с 1 апреля составляет 485 долларов.

Глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил в пятницу, что «Нафтогаз» перечислил «Газпрому» 786 млн долларов. Поступление платежа на счета российской компании ожидается 2 июня. По данным «Нафтогаза», таким образом компания завершила оплату поставок за первый квартал 2014 года, исходя из цены в 286,5 долларов.

«Газпром» из-за долгов Украины за газ, которые на конец апреля оценивались в 3,5 миллиарда долларов, переводит Украину на предоплату в соответствии с контрактом. Если предварительный счет за июнь не будет оплачен в срок, Россия может с 3 июня отключить газ Украине. Это потенциально создает угрозу для транзита российского газа в Европу.


Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт