3 балла
10 декабря 2020 14:15
3219

Мишустин раскритиковал работу министров из-за роста цен на продукты

Мишустин раскритиковал работу министров из-за роста цен на продукты

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил на заседании правительства, что Федеральная антимонопольная служба, Минэкономразвития, Минсельхоз, Минпромторг и вице-премьеры не проконтролировали рост цен на продукты и «упустили ситуацию», передает РИА Новости.

Еще осенью тенденция подорожания ряда товаров была заметна и следовало обратить на нее внимание, сказал премьер. Однако, отметил он, ответственные за это министерства и ведомства «своевременно не приняли меры», а некоторые члены кабмина объясняли ситуацию сезонным фактором, не учитывая наращивание экспорта, динамику мировых цен, рост курса и сокращение производства.

— Но сезонность изменилась, а ситуация не улучшилась. Недооценили риски. Пустили на самотек. <...> Это крайне чувствительная для людей тема. В условиях снижения доходов подобное просто недопустимо. <...> Если президент нам указывает на сложившуюся ситуацию, значит, работа всех перечисленных мною структур и их руководителей дает сбой, который необходимо устранить, — подчеркнул Мишустин.

Он напомнил, что обязанность Минсельхоза — следить за ценами сельхозпроизводителей, субсидиями, экспортными пошлинами и квотами, объемами посевов и производства, поставок на внутренний рынок и за рубеж; Минпромторга — контролировать динамику цен в розничных сетях и их надбавки, а также взаимодействовать с ретейлерами; ФАС должна противодействовать картелям, ведущим к подорожанию товаров. Минэкономразвития, в свою очередь, отвечает за мониторинг цен, статистику и выявление точек роста, а также за определение таможенных пошлин и решения в формате Евразийского экономического союза.

Мишустин сообщил, что уже подписал постановление о повышении пошлин на экспорт из России семян подсолнечника и рапса с нового года: это позволит снизить объем продаж в другие страны и сдержать рост цен. Также он попросил министров подготовить предложения по дополнительным мерам. Главе Минсельхоза, вице-премьеру Белоусову, ФАС и Федеральной налоговой службе председатель кабмина поручил оперативно провести совещание с производителями.

— Хочу обратиться сейчас к производителям, руководителям торговых сетей и, конечно, экспортерам: не надо наживаться на людях. <...> Необходимо принять решительные меры и разобраться с ценообразованием, — добавил он.

Премьер также отметил, что сегодня во второй половине дня лично проведет совещание.

— Прошу подготовиться к нему и без воды доложить о ситуации, о конкретных предложениях и мерах по ее решению, — подытожил Мишустин.

Накануне Владимир Путин выразил обеспокоенность ростом цен на базовые продукты. По словам президента, из-за этого у россиян может не хватить денег на покупку еды.

Согласно подсчетам Росстата, с января по ноябрь сахар подорожал на 71,54%, подсолнечное масло — на 23,78%, макароны — на 10,45%, хлеб — 6,34%. За прошлый месяц эти товары в среднем по стране стали стоить на 8,9%, 7,4%, 1,3% и 0,9% больше соответственно.

Фото Дмитрия Астахова (ТАСС)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт