2 балла
23 июня 2015 08:30
2236

Минфин предложил сэкономить на пенсиях 2,5 трлн рублей

Минфин предложил сэкономить на пенсиях 2,5 трлн рублей

По подсчетам Министерства финансов РФ, отказ от индексации пенсий и соцвыплат на ближайшие три года позволит сэкономить более 2,5 трлн рублей, передает РБК.

По информации издания, предложение ведомства обсуждалось на совещании по основным параметрам бюджета в понедельник, 22 июня. Согласно проекту Минфина, в целях экономии следует снизить уровень индексации в 2016 году с 7 до 5,5%, в 2017 — с 6,3 до 4,5%, а в 2018 — с 5,1 до 4%. 

Так, в первый год экономия составит до 510,1 млрд рублей, в следующем вырастет до 878,9 млрд, а по итогам третьего года превысит 1 трлн рублей.

В Министерстве труда предложение не поддерживают.

— В законодательстве у нас предусмотрено, что пенсии индексируют по доходам Пенсионного фонда, но не ниже инфляции за прошлый год… Сегодня изменилась экономическая ситуация: если раньше, практически все прошлые годы, доходность Пенсионного фонда обгоняла инфляцию в связи с тем, что зарплаты росли, то сегодня нет. Это что, означает, что надо менять правила игры? Нам кажется, что нет, — цитирует издание министра труда Максима Топилина.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт