7 баллов
20 сентября 2016 09:14
1498

Минфин предлагает увеличить НДС и нагрузку на зарплаты

Минфин предлагает увеличить НДС и нагрузку на зарплаты

Минфин предлагает провести с 2017 года реформу страховых взносов — начать взимать их со всего зарплатного фонда по единой ставке, а к 2019 году довести ее до 26% (с 2017 года — 29%, с 2018 года — 28%), сообщает РБК.

Сейчас работодатели платят взносы за работников в социальные фонды по общей ставке 30%, но действующие пороговые значения базы для взносов означают, что по достижении определенного дохода работника платить за него нужно меньше. При отмене порогов нагрузка на бизнес возрастет, скомпенсировать это можно, снизив общую ставку отчислений.

Идея Минфина обсуждалась на прошлой неделе главой министерства Антоном Силуановым и премьером Дмитрием Медведевым у президента. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил, что встреча была, но не сообщил о ее содержании.

В настоящее время работодатели платят в Пенсионный фонд 22% с зарплат до 796 тыс. руб. в год, сверх этой суммы — 10%, в Фонд социального страхования – 2,9% с годовых заработков до 670 тыс. руб., в Фонд медицинского страхования – 5,1% со всей зарплаты.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт