5 баллов
16 мая 2016 10:08
1269

Менее 1% госпредприятий приносят государству прибыль

Менее 1% госпредприятий приносят государству прибыль

Из принадлежащих государству более чем 1700 предприятий большую прибыль получают лишь 12 из них, сообщает Gazeta.ru.

Такие данные следуют из доклада контрольно-ревизионного управления (КРУ) президента, составленного по итогам проверки эффективности управления госкомпаниями. При этом около 340 компаний находится в стадии банкротства, и более 210 предприятий работают в убыток, суммарный объем которого по итогам 2015 года достиг 36 млрд руб.

Как говорится в докладе КРУ, на портале по управлению госсобственностью нет данных о работе около 200 компаний, информация же о других компаниях является неполной либо недостоверной. Все это мешает правительству определить, насколько эффективно выполняются его директивы.

Программы долгосрочного развития в начале текущего года были только у 46 из 52 госкомпаний из спецперечня правительства. При этом в 86 компаниях у государства есть «золотая акция», дающая право на принятие ключевых решений, но оно практически не пользуется этим правом.

Отмечается, что компании с государственным участием неэффективно сокращают операционные расходы и повышают эффективность. Только 15 компаний, входящих в спецперечень правительства, приняли положения об увеличении показателей.

Кроме того, в период с октября 2015 по февраль 2016 года госкомпании потеряли 53 млрд руб. в банках, которых ЦБ лишил лицензий.

В апреле премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выплате компаниями с госучастием дивидендов за 2015 год в размере не менее 50% прибыли. Распоряжение касается таких компаний, как «Газпром», АК «АЛРОСА», «Башнефть», «Зарубежнефть, «РусГидро», «Совкомфлот», «Транснефть», «Роснефтегаз».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт