5 баллов
05 июля 2022 09:14
2150

Мантуров спрогнозировал снижение цен на автомобили в России в течение года

Мантуров спрогнозировал снижение цен на автомобили в России в течение года

Ситуация с ценами на автомобили в России стабилизируется, предпосылок к резким скачкам стоимости нет. Об этом рассказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, пишет РИА Новости.

По его словам, цены не снизились существенно, так как есть инерция относительно закупленных материалов, сырья и комплектующих. Цикл производства автомобилей занимает около 3-4 месяцев, поэтому сейчас на рынок выходит то, что приобреталось в январе, феврале и марте.

Если вспомнить курс, который был в феврале, и сравнить с нынешним — он отличается существенно, в два раза, отметил Мантуров. Поэтому компании, чтобы не нести убытки, будут плавно «растягивать» изменение цены по году, с учетом постепенного восстановления рынка, приводит РИА Новости слова министра.

Мантуров не исключил постепенного небольшого снижения цен на автомобили в течение года, так как производителю невыгодно держать высокие цены «до последнего».

— Компании будут вынуждены адаптироваться к запросам рынка, но для того, чтобы все изменения происходили мягче, мы пошли на меры поддержки спроса. Чтобы потребителю было легче, и производитель смог адаптироваться в данной ситуации, — отметил глава Минпромторга.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт