1 балл
15 июня 2022 18:57
489

Малков обсудил газификацию региона с гендиректором «Газпром межрегионгаза»

Малков обсудил газификацию региона с гендиректором «Газпром межрегионгаза»

В первый день работы рязанской делегации на ПМЭФ-22 состоялась встреча врио губернатора Павла Малкова с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым.

Обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества, в том числе в рамках реализации программы социальной газификации в Рязанской области, меры дополнительной поддержки населения региона в части строительства газопроводов внутри земельных участков и приобретения газоиспользующего оборудования.

Малков отметил, что стоит задача максимально ускорить темпы реализации программы догазификации.

— В Рязанской области достаточно высокая доля населенных пунктов уже газифицирована. На текущий момент — 90,8%. Более 6 тыс. домохозяйств должны пройти по программе догазификации, что очень хорошо. Люди этого очень ждут. Это повысит уровень газификации региона до 92%. В этом направлении мы активно работаем, — подчеркнул он.

Малков акцентировал внимание на том, что принято распоряжение правительства региона о том, чтобы субсидировать малоимущим семьям, в том числе внутреннюю газификацию и закупку оборудования.

— То есть мы расширили категории льготников и расширили возможности для получения этих льгот. Людям это будет тоже серьезное подспорье в газификации своих домов, — сказал врио губернатора.

Сергей Густов принял приглашение Павла Малкова лично посетить Рязанскую область с тем, чтобы более подробно обсудить все необходимые вопросы. Густов поблагодарил Малкова за внимательное отношение к программе догазификации. 

— Дело продвигается, когда глава региона возглавляет областной штаб по газификации, — сказал Густов. — И тогда газ уже на кухне, без использования средств жителей. Важное направление — оказание адресной помощи. Отмечу, что около 6 тыс. домохозяйств подпадают в план-график догазификации Рязанской области.

В настоящий момент от жителей принято около 3,6 тыс. заявок, 90% из них переведены в договоры, свыше трети — исполнены до границ участков. Ведется работа по строительству межпоселковых газопроводов. Так, газом обеспечат населенные пункты в Михайловском, Скопинском и Сапожковском районах, а также Серебрянский цементный завод и новую очередь тепличного комплекса в Рыбновском районе. К 2026 году будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация региона.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт