1 балл
14 декабря 2014 13:07
6207

Кудрин сделал свой прогноз курса рубля на 2015 год

Кудрин сделал свой прогноз курса рубля на 2015 год

Экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявил в беседе с журналистом РИА Новости, что курс рубля принципиально не изменится в 2015 году, однако в ближайшие два-три года его ждет постепенное ослабление.

«Курс в нашей стране, которая пытается сейчас, на этом этапе тратить все деньги от нефти, которые поступают в текущем режиме – пока так будет, курс будет двигаться за ценой на нефть. Когда она начнет подрастать, курс будет немножко укрепляться. Поэтому, я думаю, курс через год по сравнению с сегодняшним будет или таким же или чуть-чуть ослабнет», – цитирует агенство.

Кудрин отметил также, что в случае развития второго сценария курс сначала пройдет точку укрепления, а потом снова немного ослабнет.

Свой прогноз по экономической ситуации в России дал глава Сбербанка России Герман Греф. Он считает, что скорее всего, цена на нефть во втором полугодии 2015-го будет восстанавливаться. В начале года курс доллара будет выше 55–56 рублей, а в конце – до 48 рублей.

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина высказала уверенность, что рубль укрепится уже в следующем году, а нефть вернется к стоимости 80 долларов за баррель.

Напомним, что официальный курс доллара к рублю на выходные 13-14 декабря остановился на отметке 56,8919 руб ( +209,87 коп.), евро – 70,5289 руб ( +223,47 коп.).

Фото с сайта kommersant.ru

По теме:

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт