7 баллов
09 июня 2015 08:33
2012

Китай обвалил мировые цены на нефть

Китай обвалил мировые цены на нефть

Резкое сокращение импорта нефти в Китае спровоцировало обвал цен на сырье, сообщает Россия 24.

Объем импорта в Китае в мае 2015 года сократился на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 23,24 млн тонн. В то же время среднесуточный показатель сократился на 26% с апрельских максимумов до 5,57 млн баррелей в сутки.

На этом фоне стоимость барреля нефти марки WTI опустилась ниже отметки 59 долларов, а цена на нефть марки Brent достигла отметки 63,3 доллара за баррель.

Поддержку падающим ценам на нефть оказала информация о сокращении добычи нефти в ключевых сланцевых месторождениях США на 91 тыс. баррелей.

Однако инвесторы настроены крайне скептично относительно возможного роста цен на нефть – они не могут игнорировать растущую вероятность того, что большой объем дополнительных поставок может попасть на рынок в ближайшие месяцы, отмечается в сообщении. 

Иран находится на грани воссоединения с международным сообществом, если удастся договориться по ядерной программе. Уже в этом месяце будет ясно, как продвигаются переговоры, так как договор должен быть подготовлен до 30 июня.

Если Иран сможет экспортировать нефть, то объем поставок в мире увеличится на 400 тыс. баррелей в сутки в течение шести месяцев. В течение года этот объем еще может вырасти в 2-3 раза. Ирак, по прогнозам, повысит экспорт нефти на 100 тыс. баррелей в сутки в июне, и показатель может продолжать расти.

Воюющая Ливия способна увеличить предложение на 500 тыс. баррелей в день. Возможно, это случится уже в июле, когда экспортные нефтяные терминалы вновь заработают.

ОПЕК может увеличить поставки на несколько миллионов баррелей, при этом уже сейчас уровень добычи картеля превышает квоты примерно на 500 тыс. баррелей, достигая 30,5 млн баррелей в сутки.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт