3 балла
08 декабря 2014 17:06
2164

Газопоровод в Турцию построит компания «Газпром Русская»

Газопоровод в Турцию построит компания «Газпром Русская»
ОАО «Газпром» создает предприятие «Газпром Русская» для строительства газопровода в Турцию, пишет РИА Новости. Об этом сообщил журналистам официальный представитель газового холдинга Сергей Куприянов.

По словам Куприянова, компания будет зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Соответствующие процедуры начаты сегодня.

О строительстве нового газопровода в Турцию по дну Черного моря было объявлено 1 декабря в ходе государственного визита президента РФ Владимира Путина в Турцию. Новый трубопровод построят вместо газопровода «Южный поток», об остановке реализации которого Путин объявил после переговоров с турецкой стороной.

Как сообщил президент, Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта «Южный поток», в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Газопровод планировали проложить по дну Черного моря через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словению до Австрии и Италии.

«Газпром» и турецкая компания Botas 1 декабря подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода через Черное море в направлении Турции, мощность которого должна составить 63 миллиарда кубометров в год (как и у «Южного потока»). Из них 14 миллиардов кубометров предусмотрены для Турции, остальной газ (около 50 миллиардов кубометров) будет поставляться на границу Турции и Греции.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт