1 балл
06 августа 2015 09:07
1611

Франция тайно вернула России деньги за «Мистрали»

Франция тайно вернула России деньги за «Мистрали»

Франция в обстановке строжайшей секретности перевела на расчетные счета одного из российских банков свыше 1,1 млрд евро за вертолетоносцы «Мистраль», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества.

По данным издания, секретность была обусловлена рисками в связи с делом ЮКОСа. Ранее ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам нефтяной компании 50 миллиардов долларов и арестовал счета российских компаний за рубежом. В момент перевода средств за вертолетоносцы деньги также могли быть арестованы.

Накануне Москва и Париж достигли соглашения, по которому Франция оставит вертолетоносцы себе, а России вернет ранее выплаченный аванс и средства связи, установленные на кораблях. Лишь после этого Франция станет полноправным владельцем кораблей.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан ранее признал, что Парижу будет чрезвычайно трудно продать «Мистрали» куда-либо еще, поскольку они сконструированы по российским требованиям и для российской техники.

Эксперты полагают, что полученные от Франции средства будут инвестированы в строительство больших десантных кораблей на предприятиях Объединенной судостроительной корпорации.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт