5 баллов
06 октября 2017 16:57
1005

Fitch: число банков в РФ может сократиться вдвое за четыре года

Fitch: число банков в РФ может сократиться вдвое за четыре года

Число банков в России может сократиться вдвое за четыре года на фоне проводимой Центробанком «зачистки банковского сектора». Об этом говорится в отчете рейтингового агентства Fitch, пишут « Известия».

«Хотя мы ожидаем, что число банков может упасть до 300 с нынешних примерно 600, мы уверены, что и примерно 50 банков было бы достаточно для обслуживания российской экономики», — считают аналитики.

Эксперты подсчитали, что с начала «зачистки» в 2013 году по 1 сентября текущего года лицензии были лишены 346 банков, а еще 35 банков санированы. По их наблюдениям, «зачистка» фокусируется на слабых частных банках и не затрагивает финансово сильные и государственные банки.

По мнению Fitch, спасение крупных банков сократит риски для кредиторов первой очереди, но в то же время усиление доминирования банков с госучастием может усилить зависимость сектора от властей страны, учитывая регулярную потребность большинства из них в господдержке.

Кроме того, аналитики считают, что запущенный ЦБ РФ новый механизм санации банков более эффективен по сравнению с прежней схемой, поскольку теперь регулятор становится основным владельцем оздоравливаемых кредитных организаций и сам оперативно приводит их в соответствие нормативным требованиям.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт