Пробок нет
05 апреля 2020 16:44
9462

Эксперты спрогнозировали глубокий экономический кризис в России

Эксперты спрогнозировали глубокий экономический кризис в России

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) опубликовал «конструктивный» и «жесткий» варианты прогноза по экономике России, передает РИА Новости.

В аналитической записке отмечается, что развитие ситуации с эпидемией коронавируса и ценами на нефть происходит по «кризисному», если не по «шоковому сценарному варианту». Очевидно, жесткой рецессии с последствиями в виде роста бедности и безработицы уже не избежать, считают эксперты.

«Для нашей страны из-за самой «идеальности» экономического шторма — сочетания «карантинного шока» с остановкой в крупных городах целых секторов бизнеса и резкого падения нефтяных доходов — кризис может оказаться куда более серьезными, чем для мира в целом», — отмечают авторы документа.

«Конструктивный вариант» предполагает, что приоритетами в экономике страны станут предотвращение безработицы, поддержка доходов населения, инвестиционной активности и рубля и сдерживание инфляции. В этом случае падение ВВП удастся сдержать на уровне 2,3–2,5% в 2020 году и 0,5–0,8% в 2021 году. К 2022 году прирост должен составить 0,6–1%.

Без активной государственной поддержки рецессия может оказаться еще серьезней.

«Жесткий сценарий» подразумевает, что ВВП в 2020 году может упасть на 3–3,3%, в 2021 году — на 0,8–1%, отмечают авторы документа.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт