4 балла
31 января 2015 20:48
2185

Рубль завершил январь в глубоком минусе

Рубль завершил январь в глубоком минусе

Рубль завершает январь в глубоком минусе: доллар за месяц подорожал на 25%, сообщает НТВ.

К закрытию торговой сессии на Московской бирже 30 января доллар и евро примерно на два рубля отступили от дневных максимумов, занятых в первый час после объявления Центробанка о снижении ключевой ставки до 15%.

Доллар, взбиравшийся на пике роста чуть ли не до 72 рублей, сейчас торгуется в районе 70-рублевой отметки. Евро, преодолевавший уровень в 81 рубль, вернулся к 79 рублям.

В целом же первый месяц 2015 года российская валюта завершает в серьезном минусе. Доллар за январь прибавил более 14 рублей, то есть около 25%, евро поднялся почти на 11 рублей, это плюс 16%.

Эксперты объясняют возобновление резкого падения российской валюты в первом месяце 2015 года дешевеющей нефтью, снижением кредитных рейтингов России, а также геополитикой.

Теперь корректировка ждет бюджет, который рассчитывался на основе сентябрьского прогноза МЭР с учетом цены нефти в 100 долларов за баррель и роста ВВП в 1,2%, роста цен на 5,5%.

Минэкономразвития представило расчеты, которые будут использованы для этого: снижение ВВП на 3%, инфляцию на 12%, сообщает Россия 24.

По теме:

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт