2 балла
24 апреля 2020 09:36
3678

Deutsche Bank оценил запасы средств ФНБ России

Deutsche Bank оценил запасы средств ФНБ России

Ликвидных ресурсов Фонда национального благосостояния (ФНБ) может хватить только на два года, если цена Urals сохранится на уровне 15 долларов за баррель, сообщает ТАСС со ссылкой на экономический обзор экспертов Deutsche Bank.

В марте 2020 года в ликвидной части ФНБ было накоплено 150 млрд долларов, однако после покупки правительством доли Сбербанка у ЦБ РФ в начале апреля она должна снизиться примерно до 120 млрд долларов, подсчитали в банке.

— При цене Urals в 15 долларов за баррель покрытия дефицита нефтяных доходов хватит на срок чуть более двух лет, — пояснили эксперты банка Петр Сидоров и Кристиан Ветошка. Они добавили, что при цене Urals на уровне 30 долларов средств хватило бы на шесть лет.

В целом фискальные буферы России достаточны для временного нефтяного шока, считают эксперты банка. Однако в совокупности с внутренним экономическим ущербом, вызванным распространением коронавирусной инфекции, фискальное пространство (резерв бюджета правительства, который может быть использован в определенных целях без ущерба для стабильности экономики) будет значительно сокращено, особенно если цены на нефть продемонстрируют медленное восстановление, добавили эксперты банка.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт