3 балла
30 июля 2014 10:15
2341

Бензин в России подорожал из-за аварии на РНПЗ

Бензин в России подорожал из-за аварии на РНПЗ

По итогам 2014 года невыполнение производственного плана по высокооктановым бензинам может составить 1 млн тонн, пишут «Известия» со ссылкой на Минэнерго. По информации издания, среди главных причин дефицита и спровоцированного им роста цен чиновники называют аварию на Рязанском Нефтезаводе и запоздалый запуск НПЗ «Роснефти» после ремонта, а также взрыв на НПЗ в Ачинске.

Оптовые партии бензина напрямую с заводов подорожали на прошедшей неделе, говорится в сообщении. Так, на Рязанском НПЗ цены выросли на 800 и 750 рублей за 1 тонну Аи-92 и Аи-95 соответственно. Пока бензин стоит дешевле московского.
По данным «Известий», несмотря на предупреждения ФАС и Минэнерго, оптовые цены на автомобильное топливо на биржевом рынке продолжают расти.

Кроме того, ведомство потребовало от нефтяных компаний сформировать запасы бензина на уровне 1,75 млн тонн к началу осени. По данным издания, это на 0,05 млн тонн больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Что касается потребительских цен на бензин, по данным Рязаньстата, в июне АИ-92 и АИ-95 подорожали на 1,4% и 0,5% соответственно. Так, стоимость за литр составляет 30,54 рубля и 33,33 рубля.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт