6 баллов
15 октября 2016 13:36
1170

Винни-Пух отметил 90-летие

Винни-Пух отметил 90-летие

14 октября 1926 года в Лондоне была издана книга британского писателя Алана Милна о медведе с опилками в голове, мальчике Кристофере Робине, Пятачке и других обитателях Чудесного леса, сообщает Gazeta.ru.

Главного персонажа этой книги звали Винни-Пух, и он появился на свет парой лет раньше – когда Милн привел своего четырехлетнего сына (того самого Кристофера Робина) в зоопарк и показал ему медведицу по имени Виннипег, которая в годы Первой мировой войны попала в Англию в качестве талисмана Канадского ветеринарного корпуса.

В честь медведицы получил свое имя плюшевый мишка – игрушка, подаренная мальчику родителями в раннем детстве. Про этого медведя Милн и сочинял для сына различные рассказы, действие которых происходило в окрестностях их настоящего дома. Всего про Винни-Пуха и его друзей писатель выпустил две книги.

Позже, в 60-е годы, компания «Дисней» начала выпускать анимационные серии про приключения персонажей Милна, которые не были основаны на сюжетах книг, и такие мультфильмы выходят до сих пор. 

В СССР Винни-Пух стал популярным благодаря переводу Бориса Заходера и трем мультфильмам Федора Хитрука. До сих пор идут споры, какая версия медведя лучше – диснеевская или та, что была создана на «Союзмультфильме» и озвучена Евгением Леоновым.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт