8 баллов
07 октября 2015 15:00
2411

В здании облдумы открылся Музей рязанского земства

В здании облдумы открылся Музей рязанского земства

В среду, 7 октября, прошла первая экскурсия по музею «История Рязанского земства» в здании Благородного собрания XIX века. С выставкой ознакомились депутаты облдумы VI созыва и журналисты.

Музей был создан при помощи сотрудников РГУ имени С. А. Есенина. Экскурсию провел заведующий кафедрой истории России Александр Агарев. Он отметил, что в этом здании 150 лет назад — 1 декабря 1865 года открылось первое собрание Рязанского уездного земства.

— Нам важно, работая здесь, помнить о тех, кто здесь работал до нас и будет работать после нас. Земство дало развитию губернии огромный толчок: люди занимались активно образованием, здравоохранением, внедрением самых передовых технологий в сельское хозяйство. Важно, что мы по прошествии 150 лет это помним, это сохранили, — отметил депутат облдумы Михаил Кривцов.

Он добавил, что музей земства будет включен в туристические маршруты. В настоящий момент на выставке представлены труды и портреты видных деятелей земства.

Напомним, что музей было решено создать после того, как Дворец бракосочетания (ЗАГС № 4) было решено перенести из здания Благородного собрания XIХ века на территорию Рязанского кремля.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт