Пробок нет
15 мая 2018 19:51
2236

В США умер писатель и журналист Том Вулф

В США умер писатель и журналист Том Вулф

Писатель и журналист Том Вулф скончался в больнице, пишет Российская газета со ссылкой на The New York Times.

Вулфу, носившему гордое звание «самый известный журналист Америки», создателю так называемой «новой журналистики», было 87 лет. Его агент Линн Несбит уже подтвердила его смерть, сообщив, что мастер пера был ранее госпитализирован с инфекцией.

Популярность писателя была столь велика, что даже «Симпсоны» не обошли его стороной, шутливо пройдясь по его страсти к белым костюмам. Вулф, в свою очередь, не остался в долгу и назвал шоу единственной из передач, которую он удостаивал вниманием.

Он являлся обладателем ряда престижных премий и автором 15 книг, часть из которых уже были экранизированы. В частности, драма «Последний американский герой» с Джеффом Бриджесом (1977 год), «Парни что надо» (1983 год, по книге «Битва за космос») с Эдом Харрисом и «Костер тщеславия» (1990 год) от известного режиссера Брайана Де Пальмы (по книге «Костры амбиций») с Брюсом Уиллисом и Томом Хэнксом.

Его коллеги отмечали удивительное владение Вулфом поп-культурными кодами и языком, описывали его пунктуацию как «взрывную», а известный писатель Уильям Ф. Бакли высказался просто — это был один из самых искусных писателей в Америке.

Причина смерти пока не называется.

Фото AP

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт