7 баллов
12 декабря 2016 12:25
1672

В Рязани прошел юбилейный Всероссийский фестиваль фламенко

В Рязани прошел юбилейный Всероссийский фестиваль фламенко

В минувшие выходные, 10 и 11 декабря, в Рязани прошел юбилейный 5-й Всероссийский фестиваль фламенко. 

В этом году на танцевальный праздник приехали коллективы из таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Ступино. Они представили не только классические стили фламенко, но и современное исполнение танца. 

Рязань на фестивале представляла Школа фламенко El Paso, которая является также и организатором мероприятия. Танцовщицы показали высокий уровень подготовки и в каждом танце проживали новую жизнь. 

— Фламенко — это целый огромный мир чувств, эмоций и способов самовыражения. Я считаю, что, к сожалению, в нашей стране и в нашем городе это искусство недооценено — желающих заниматься этим танцем или даже просто прийти посмотреть концерт не так много. А ведь этот вид искусства, испанский по происхождению, вобрал в себя целый калейдоскоп стилей и культур и имеет богатейший потенциал самовыражения для абсолютно любого человека, — поделилась рязанская участница фестиваля Анастасия Кравченко.

На заключительном гала-концерте, который состоялся в Рязанском дворце молодежи в воскресенье, поражало не только разнообразие стилей и яркость образов, но и возрастной диапазон участников. Даже самые взрослые участницы мероприятия порхали по сцене огненными птицами и каждым движением рассказывали свою историю, посвящали зрителей в философию самого загадочного танца Испании. 

Красно-черные юбки и шали взлетали вверх, белый горох костюмов и бахрома рассыпались по сцене, а тишину зала разрезали, словно молнии, четкие постукивания каблучков. Благодаря этой феерии холодный рязанский декабрь превратился в жаркий севильский июль.

Всероссийский фестиваль фламенко проходит в Рязани с 2011 года, с каждым годом география его участников расширяется. Организаторам хотелось бы, чтобы и количество зрителей и желающих познакомиться с культурой фламенко, также росло. Так что, если вы еще ни разу не посещали это яркое и фееричное мероприятие, Школа фламенко El Paso ждет вас в следующем декабре. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт