5 баллов
12 февраля 2020 14:42
4231

В Рязани презентовали календарь событий 2020 года

В Рязани презентовали календарь событий 2020 года

В среду, 12 февраля, на площадке «Точка кипения» состоялась презентация регионального событийного календаря, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Рязанской области.

Отмечается, что центральными событиями сезона станут несколько дат – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 125-летие со дня рождения С.А. Есенина и 925-летие Рязани.

Старт календарю дадут масленичные гуляния, которые пройдут в нашем регионе в последнюю неделю февраля. Следующим крупным событием в культурной жизни региона станет День Победы. В этом году праздничные торжества пройдут в течение нескольких дней — с 9 по 11 мая.

Лето в Рязани начнется с традиционного фестиваля искусств «Кремлевские вечера», который откроется в День России, 12 июня. В этот же день на площади Ленина в Рязани пройдут гуляния с интерактивной программой и праздничным концертом с участием тысячного хора, а в селе Подлипки в Касимовском районе состоится татарский праздник «Сабантуй».

В июле заметными событиями календаря станут День семьи любви и верности. 11 июля рязанцев и гостей города ждут на историко-патриотический праздник «Старая Рязань» в Спасском районе, а 18 и 19 июля – на праздник Малины.

Завершит насыщенное лето празднование Дня ВДВ 2 августа, а также цикл исторических фестивалей. 8 августа в селе Глебово Городище пройдет фестиваль «Битва на Воже». 15 августа в Шилове пройдёт фестиваль «Слава Добрыни», а в Скопине – День гончара.

Самым масштабным событием в жизни региона в августе станет Форум древних городов. В этом году он пройдет с 19 по 23 августа и будет посвящен народному искусству. Любителей небесных полетов ждут с 19 по 23 августа на фестиваль воздухоплавания «Небо России».

Осенью в Рязанской области масштабно отметят 125-летие со дня рождения С.А. Есенина. В городской библиотеке, носящей имя поэта, будет открыт визит-клуб, а 25 июля, в день 55-летия музея-заповедника, будет дан старт международному фестивалю «ЕсенинJazz» с участием известных зарубежных исполнителей. Фестиваль в последние выходные июля расширится на другие привлекательные локации туристического кластера региона, а в самой Рязани перетечет в традиционные летние дни джаза и продлится до праздничного концерта в День города. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт