1 балл
25 октября 2019 17:25
2183

В Рязани открылась выставка художников Сергея и Матфея Чушкиных

В Рязани открылась выставка художников Сергея и Матфея Чушкиных

В пятницу, 25 октября, в Рязани начала работу выставка художников Сергея и Матфея Чушкиных «По родным местам», сообщают организаторы.

Выставка будет работать до 25 ноября с 11:00 до 19:00 (вход до 18:00), кроме понедельника и первой пятницы месяца, по адресу: Первомайский проспект, 14. Телефон для справок: 25-80-70.

Сергей Владимирович Чушкин родился 23 января 1957 года в Рязани. С детских лет увлекался фотографией и рисованием. Брал уроки у художника и педагога Александра Николаевича Бабия, занимался в изостудии Дворца культуры профсоюзов в Рязани. С 1976 года посещал вечерний рисунок в Рязанском художественном училище.

В 1989 – 1991 гг. – фотограф и экскурсовод Рязанского областного художественного музея. В 1986 – 1990 гг. учился в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Академии художеств СССР в Ленинграде на факультете теории и истории искусств.

В 1990 году рукоположен в сан священнослужителя. С 2007 года принимает участие в областных художественных выставках, с 2013-го – в региональных. Принят в Союз художников России в 2016 году. В 2015 г. экспонировал работы на групповой выставке в Музее истории молодежного движения в Рязани, тогда же провел персональную выставку в Доме-музее И. П. Пожалостина в Солотче. Двумя годами позже персональную выставку под названием «В начале пути» представил в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская».

Матфей Сергеевич Чушкин родился в 1992 году в Рязани. В 2008 – 2013 гг. учился на отделении живописи в Рязанском художественном училище им. Г. К. Вагнера у В. В. Корсакова и Г. Ю. Шуваевой, в 2013 – 2018 гг. – в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Российской академии художеств в Санкт-Петербурге на факультете теории и истории искусств. С 2008 года участвует в областных выставках. В 2015 года вместе с Николаем Орловым и Сергеем Чушкиным экспонировал работы на групповой выставке в Музее истории молодежного движения в Рязани.

Отец Сергий является настоятелем церкви Введения Пресвятой Богородицы во храм в селе Борисково. Это старинное село давно вдохновляет художников. Неслучайно Сергей и Матфей Чушкины, и прежде не раз приезжавшие в Борисково на этюды, продолжают по многу работать в его окрестностях, отдавая предпочтение жанру пейзажа. Пленэрные этюды, выполненные методом «ala prima», дают художникам возможность выразить через природу, ее быстротечные состояния, собственные чувства и переживания.

В экспозицию выставки «По родным местам» вошло около 50 работ. Выполненные в разные годы, они отличаются богатством эмоционального содержания и сохраняют свежесть впечатления от увиденного.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт