Пробок нет
19 марта 2021 12:42
2691

В Рязани откроют два новых частных музея

В Рязани откроют два новых частных музея

В Рязани откроются два новых частных музея – «Мука» и «Шили-были». Они стали победителями регионального конкурса и получили гранты в размере 1 млн рублей, пишет газета «Рязанские ведомости».

Их концепцию обсудили на заседании Общественного совета при управлении культуры администрации города.

Музей «Мука» разместится на улице «Почтовой, 55» и расскажет об истории производства и продажи хлеба в конце XVIII – начале XX веков. В нем будет работать несколько постоянно действующих экспозиций – «Русская изба» (домашний быт крестьян), «Кондитерская на Почтовой» (о кондитерах Рязани XIX века), «Хлебная площадь» (погружение в мир купеческого прошлого), «Рязанская булочная (реконструкция булочной советского времени), «Путь хлеба» (от освоения сельскохозяйственных культур до минизавода), «Мировые пряничные традиции».

Музей «Шили-были» откроется на Первомайском проспекте, 40 к.1 и будет посвящен лоскутному шитью. Одной из исторических привязок этого культурного объекта в Рязанской области стал тот факт, что именно в Рязанской губернии в 1717 году была построена первая в России игольная фабрика, в отношении которой Петр I ввел меры протекционизма – на протяжение 30 лет в страну запрещался ввоз иголок импортного производства. Музей «Шили-были» станет интерактивным, он объединит на своей базе людей, создающих художественные и прикладные изделия в техниках лоскутного шитья.

Фото газеты «Рязанские ведомости»

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт