4 балла
16 марта 2016 11:53
1572

В Румынии выставили на продажу «замок Дракулы»

В Румынии выставили на продажу «замок Дракулы»

В Румынии выставили на продажу музейный комплекс Бран, больше известный как «замок Дракулы», передает ТАСС.

Старинное сооружение, послужившее прототипом жилища предводителя вампиров в романе Брэма Стокера, построили еще в 1226 году в 30 км от города Брашов как военную крепость. Она защищала важные торговые пути из центральной Европы на Балканы через горные перевалы Карпат.

Румынский князь Влад Цепеш (Дракула) в цитадели останавливался всего один раз, когда возвращался из Венгрии после переговоров о совместной войне против турок. Однако вышедший в 1898 году роман ирландского писателя «Вампир Дракула», напрямую связал замок с его именем и потусторонним миром.

В прошлом году замок посетили полмиллиона человек. Это принесло его владельцам около миллиона евро чистой прибыли. Большинство из посещающих музей туристов — иностранцы. Среди них были Кевин Костнер, Николас Кейдж, Кьюба Гудинг-младший и другие известные люди.

В замке насчитывается 57 спален, единственное неудобство — отсутствие водопровода. Немалые деньги владельцы получают от проведения в нем съемок художественных фильмов о вампирах, «романтических ужинов» и даже свадеб, где подают экзотические блюда «с кровью» и багровую водку «Дракула».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт