Пробок нет
25 июля 2015 12:25
2278

В музее Есенина смогут побывать больше гостей – Олег Ковалев

В музее Есенина смогут побывать больше гостей – Олег Ковалев

Накануне, 24 июля, в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина в Константинове прошли торжества в честь 50-летия, в которых принял участие губернатор Рязанской области Олег Ковалев, сообщается на сайте регионального правительства.

Губернатор возложил цветы к памятнику Сергею Есенину, побывал в доме родителей поэта и в доме священника И.Э. Смирнова, осмотрел обновленную экспозицию в отреставрированной усадьбе Л.И. Кашиной.

Глава региона отметил, что музей-заповедник стал знаковым местом для всех, кто любит творчество великого поэта.

– Музей появился к 70-летию со дня рождения поэта. С тех пор он развивался, проводилась большая работа для того, чтобы сохранить все, что связано с творчеством поэта и его судьбой. Сегодня музей-заповедник – это исторически сложившийся комплекс, один из крупнейших в стране. Он стал символом Рязанского края, его поэтическим сердцем, – подчеркнул Олег Ковалев.

Губернатор отметил, что правительство Рязанской области многое делает для того, чтобы сберечь самобытность есенинских мест, обеспечить деятельность музея-заповедника, сохранить и приумножить его наследие. Проведена колоссальная исследовательская, консультационная, научная работа, итогом которой стало завершение регионального этапа по формированию достопримечательного места «Есенинская Русь».

Этот проект сейчас находится на рассмотрении в министерстве культуры РФ. По словам Олега Ковалева, следующим этапом станет создание инфраструктурных проектов, в том числе гостиничного комплекса. Это даст возможность большему количеству людей посетить есенинские места.

«Я доложил президенту России В.В. Путину о проведенной работе по созданию достопримечательного места», – сказал губернатор. По словам главы региона, проект был одобрен.

На основе государственно-частного партнерства будет создана въездная зона в селе Константиново. Проектом предусмотрено строительство коммуникаций, фондохранилища, здания дирекции музея, конгресс-центра. Будут восстановлены малые архитектурные формы, соответствующие тем, что были при жизни Сергея Есенина.

На 50-летие Государственного музея-заповедника С.А. Есенина приехали многочисленные гости, в том числе, сотрудники Института мировой литературы РАН, члены Союза писателей России, Рязанского землячества, представители Международного Есенинского общества «Радуница», известных российских музеев Санкт-Петербурга, Тульской области и других регионов, работники и ветераны музейной сферы, отмечается в сообщении.

Фото с сайта правительства Рязанской области
Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт