7 баллов
11 ноября 2016 17:01
2029

Рязанские фотографы показали касимовские храмы на выставке в Москве

Рязанские фотографы показали касимовские храмы на выставке в Москве

В четверг, 10 ноября, на крупнейшей выставочной площадке юга Москвы в галерее «На Каширке» состоялось открытие фотовыставки рязанских фотографов «О чем молчат руины».

Выставка завершила мероприятия проекта «Сокровища Мещерского края», направленного на изучение и сохранение старинных храмов Касимовской епархии, обладающих исторической, культурной и архитектурной ценностью. Все объекты, запечатленные на фото, сейчас заброшены и находятся на грани разрушения. 

— Мы давно поняли, что какой бы статус не был присвоен объекту культурного наследия, региональный ли, федеральный ли, он все равно рано или поздно рискует быть утраченным, если на него не обратит внимание общество, — рассказала корреспонденту YA62.ru руководитель исследовательской экспедиции, организатор фотовыставки и представитель Касимовской епархии Анастасия Фазлеева. — Наша задача сделать так, чтобы как можно больше заинтересованных людей узнало о том, что в Рязанской области есть такое богатство, интересное с архитектурной и исторической точки зрения. Это сейчас мы говорим только о малой ее части — 46 храмах.

Среди фотографий выставки представлены также работы журналистов и фотографов рязанского портала YA62.ru Марии Илларионовой и Дарьи Копосовой, которые в течение года вплотную занимались проектом «Сокровища Мещерского края».

Уже сейчас можно говорить о том, что работа Анастасии Фазлеевой над данным проектом принесла первые плоды. В храмах в селах Пёт и Нестерово идут активные реставрационные работы, во многом силами местных жителей. Кроме того, запущен проект по созданию 3D-моделей тех храмов, которые сейчас по причинам отсутствия финансирования не могут быть восстановлены. В свою очередь, создатель авторских экскурсий Рязани «Я вам покажу!» Ксения Паначева организовала туристический маршрут по нескольким храмам Касимовской епархии, чтобы привлечь интерес к этим объектам со стороны общественности.

Фотовыставка в Москве будет продолжаться до 13 ноября. Уже 17 ноября она приедет в Рязань и будет выставляться в Областной библиотеке имени М. Горького, где ее смогут увидеть все желающие. Не исключено также, что фотографии снова вернутся в столицу уже после Нового года. Поступило сразу два предложения на проведение фотовыставки от Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, а от также православной ярмарки «Сорок сороков».

Фотографии Марии Илларионовой

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт