5 баллов
10 октября 2017 12:31
2063

Названы самые «культурные» города России

Названы самые «культурные» города России

В рейтинге самых насыщенных культурными учреждениями городов России первое место занял Санкт-Петербург, также в список лидеров вошли Казань, Грозный и Новосибирск. Примечательно, что Москва оказалась лишь на пятом месте, пишет « Российская газета».

По данным анализа, проведенного Финансовым университетом при правительстве РФ, в среднем 83% жителей крупных и средних городов считают достаточным количество театров, кинотеатров, галерей, библиотек и прочих учреждений культуры.

Исследование было проведено в рамках проекта по оценке качества жизни в российских городах. Оценивалось не только количество культурных заведений, но и уровень культурной среды в целом. Так, состоянием учреждений культуры довольны 94% жителей Северной столицы, 93% жителей Казани, 92% — в Грозном и 90% в Новосибирске. Замыкает пятерку Москва с 90% положительно оценивающих культурную среду горожан.

Рязань заняла в рейтинге 33-е место — положительно оценили культурную среду города 67% опрошенных. 

В конце списка из 39 городов — Ижевск, Тольяти, Ульяновск, Волгоград и Набережные Челны. Что касается последнего города, его культурное развитие положительно оценили лишь половина жителей. 

В целом удовлетворенность горожан в этом вопросе растет: еще в 2014 году подобный анализ показал, что развитие культурных учреждений положительно оценивают 77% опрошенных, против сегодняшних 83%.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт