5 баллов
12 марта 2016 11:15
1971

Музей Есенина в Константинове расширят за счет соседей

Музей Есенина в Константинове расширят за счет соседей

Власти Рязанской области планируют выкупить для нужд музея-заповедника Сергея Есенина дом, расположенный по соседству с домом родителей поэта в Константинове, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-губернатора региона Сергея Филимонова.

В здании планируют открыть детский музейный центр. Заявленная стоимость сделки в переговорах в настоящее время составляет 6 млн рублей.

По словам вице-губернатора, для приобретения и реконструкции здания, построенного в 1950-60 годах, будут использоваться внебюджетные средства, часть денег добавит музей-заповедник Есенина.

Директор музея Борис Иогансон в комментарии ТАСС отметил, что вопрос о приобретении здания ведется уже несколько лет.

— Этот дом находится слева от дома родителей Сергей Есенина. Это частная усадьба, в которой музей кровно заинтересован. И с точки зрения безопасности — она находится по соседству, и нам не хватает площадей для наших интерактивных занятий с детьми — разработано много программ, которые мы вынуждены проводить в экспозициях, — отметил Иогансон.

Государственный музей-заповедник Сергея Есенина был открыт в 1965 году. Сейчас в его коллекции находятся обширные мемориальные, исторические, рукописные, книжные и изобразительные фонды, связанные с жизнью и творчеством поэта. По итогам 2015 года в Константинове побывали свыше 400 тыс. человек, таким образом, посещаемость достигла показателей советского времени.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт