5 баллов
15 февраля 2015 12:30
1701

Фильм «Такси» получил «Золотого медведя» Берлинале

Фильм «Такси» получил «Золотого медведя» Берлинале

Главной награды юбилейного 65-го Международного кинофестиваля «Берлинале» – «Золотого медведя» – в этом году удостоен фильм иранского режиссера Джафара Панахи «Такси», сообщает РИА Новости.

В 2010 году Панахи был осужден властями своей страны за антиправительственную деятельность и получил запрет на выезд из страны.

Большой приз жюри – «Серебряного медведя» – вручили команде чилийского фильма «Клуб». Приз в честь основателя фестиваля Альфреда Бауэра получил фильм режиссера из Гватемалы Хайро Бустаманте «Иксканул».

В номинации «лучший актер» и «лучшая актриса» получили британцы Том Кортни и Шарлотта Рэмплинг за роли в фильме «45 лет».

«Серебряного медведя» за лучшую режиссуру получил Раду Юде из Румынии за фильм «Аферим», лучшим сценарием признана работа чилийского документалиста Патрисио Гусмана.

Операторы сразу двух картин получили призы за выдающийся вклад в киноискусство. Лауреатом стал оператор фильма «Виктория» Стурла Брандт Грволен и россияне – Евгений Привин и Сергей Михальчук. Их наградили за работу в фильме «Под электрическими облаками» Алексея Германа-младшего.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт