5 баллов
28 марта 2016 10:37
1929

В РФ усложнили экзамены на водительские права

В РФ усложнили экзамены на водительские права

С 1 сентября 2016 года в России начнет действовать новый регламент сдачи экзаменов на водительские права. Это следует из приказа министерства внутренних дел, опубликованного на официальном портале правовой информации, сообщает The Village.

Для получения прав, как и прежде, нужно будет сдать теорию, а затем пройти проверку навыков вождения на учебной площадке и в городских условиях. Правила проведения всех трех испытаний стали строже.

Сейчас при сдаче теории необходимо правильно ответить на 18 из 20 вопросов, разбитых на четыре блока. С 1 сентября при двух неверных ответах потребуется ответить еще на пять дополнительных вопросов.

Для получения прав категории B на площадке нужно будет выполнить не три варианта упражнений, а пять — трогание на подъеме, «змейку», «въезд в бокс», параллельную парковку и проезд регулируемого перекрестка, если экзамен принимают на автоматизированном автодроме.

При сдаче экзамена в городе будет использоваться новая разбалловка нарушений. Самый большой штраф — пять баллов — будет начисляться за выезд на встречную полосу, создание помех другим машинам или пешеходам и проезд на красный свет. За непристегнутый ремень безопасности накажут штрафом в три балла. 

Также теперь засчитают за нарушение заглохший на старте двигатель. За это могут начислить один балл, как и за резкое торможение и отсутствие навыков пользования зеркалами. При наборе пяти штрафных баллов экзамен не зачтут.  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт