5 баллов
28 июня 2022 10:00
2260

Золотые горы. Где рязанцам отдохнуть в России

Золотые горы. Где рязанцам отдохнуть в России

Внутренний туризм с каждым годом набирает обороты и становится все более востребованным форматом отдыха для россиян. Период летних отпусков – самое подходящее время, чтобы отправиться в путешествие по стране.

Редакция YA62.ru подобрала для рязанцев самые интересные направления для местного туризма.

Уверены, природа России вас приятно удивит.


С видом на море

Если море и пляж – это именно то, чего вам так не хватает, то курорты Краснодарского края и Крыма отлично подойдут для такого отдыха. Черное или Азовское? Какое море вам больше по вкусу

Краснодарский край предлагает туристам побродить по бесконечным песчаным пляжам, надышаться вдоволь чистым горным воздухом, погулять по виноградникам и запечатлеть пейзажи лавандовых полей.

Если вы любите экскурсии, то на них можно отправиться в Краснодаре. На главной улице города находятся Триумфальная арка, собор Александра Невского и Екатерининский сквер.

В Крыму можно не только насладиться морем и солнцем, но и окунуться в целебные грязи известного Сакского озера. Другое известное место Крыма – Никитский ботанический сад. В его коллекции более 28 тысяч растений: лианы, розы, хвойные деревья, кактусы и многое другое. Говорят, крымский воздух способен вылечить любой недуг. Так что дышите полной грудью!

Отправляясь на пляжный отдых, не забывайте, что сейчас действуют ограничения на полеты. Поэтому продумывайте свой маршрут заранее и закладывайте дополнительное время на путешествие в зависимости от выбранного вами транспорта – поезда или автомобиля.

Чтобы сэкономить, следите за предложениями банков, которые делают акцент на внутреннем туризме России. Например, можно взять дебетовую или кредитную карту ПСБ с повышенным кэшбеком на отдельные категории, в том числе на категорию «Ж/д билеты». Тогда поездка выйдет дешевле.

Фото 1 С видом на море отдых в России.jpg


Лучше гор могут быть только горы

Если вас тянет в горы, если хочется драйва, адреналина и захватывающих эмоций – Дагестан ждет вас. Такой отдых подойдет не только профессиональным скалолазам, но и новичкам, которые приехали в горы впервые и пока только созерцают. В Дагестане вам предложат экскурсию, подходящую для вашего уровня подготовки.

Кроме того, здесь действительно невероятно живописно: песчаные барханы соседствуют с ледниками, текут бурные реки, простираются зеленые луга, а старинные крепости и башни завораживают своей мощью.

Для любителей ленивого отдыха Дагестан предложит расположиться на берегу Каспийского моря-озера, расслабиться и получать удовольствие. Ведь температура воды летом в среднем составляет +24 градуса.

В последнее время курортный туризм в Дагестане активно развивается и, по отзывам многих туристов, уже начинает составлять конкуренцию пляжам Краснодарского края.

Фото 2 Горы где отдохнуть рязанцам.jpg


Цветущий Алтай

Алтай – это не только живописные цветущие разнотравием просторы, но и множество видов нестандартного отдыха.

Здесь можно заняться альпинизмом, сплавиться на байдарке по бурным рекам, преодолеть пешеходные и велосипедные тропы и даже записаться на конный тур!

Однако, если вы заранее знаете, что поездка может быть сопряжена с рисками, стоит хорошенько подготовиться. И мы сейчас говорим не только про средство от комаров в рюкзаке.

Нужно понимать, что путешествие предстоит большое и сложное, а значит стоит ответственно подойди к выбору билетов и поиску профессионального гида. Кроме того, можно оформить страховку для путешествий.

Фото 3 Алтай туризм для рязанцев.jpg


Сбывшаяся мечта

Попасть на Байкал – мечта многих путешественников и туристов. Дорогого стоит увидеть самое глубокое озеро в мире своими глазами, познакомиться с его уникальной фауной.

Добираться до озера удобнее всего из двух городов: Иркутска и Улан-Удэ. Из Иркутска на Байкал проще всего доехать на такси, а дешевле всего на рейсовом автобусе. От Улан-Удэ на Байкал ходят электрички, время в пути — примерно 2 часа 30 минут.

Летом путешественников ждут экскурсии по пещерам и ущельям, пляжи и походы. К августу вода прогревается до приятной температуры, но только в небольших бухтах. Для такого отдыха в первую очередь стоит поехать на побережье Малого моря, Чивыркуйский залив и Энхалук.

Также в летний сезон Байкал становится прекрасным местом для любителей рыбалки. Рыбачить разрешается и с берега, и с плавательного средства, для этого можно без труда арендовать лодку. Малое море знаменито рыбалкой на хариуса. Летом он подходит к берегу очень близко.

Фото 4 Озеро Байкал отдых туризм.jpg


Недосягаемая Камчатка

Царство гейзеров, вулканов и минеральных источников – вот что такое Камчатка. Территория далекого полуострова в последнее время все сильнее привлекает туристов. Но если вы решитесь полететь туда летом, будьте готовы к переменчивой погоде. Это все Тихий океан с его холодными течениями. И хотя лето на Камчатке в основном дождливое, средняя температура там +20 градусов.

Леса на полуострове занимают около 40% от всей территории, благодаря чему можно встретить много диких ягод: бруснику, клюкву, голубику, малину, морошку, смородину, жимолость, княженику, рябину, а также северную медвежью ягоду — шикшу.

Фауна Камчатки также поражает своим разнообразием. Бурый медведь, северный олень, лось, бобры, соболь, рысь, снежный баран – 37 видов наземных млекопитающих.

Так что, если вы ищете по-настоящему нетронутую человеком природу – Камчатка подойдет как нельзя лучше.

Фото 5 Камчатка туризм рязанцы отдыхают.jpg


Есенин, Макс Фактор и «Замок Золушки»

А для тех, кто предпочитает не уезжать далеко от дома, предлагаем совершить путешествие по центральной России и заехать, например, в Рязанскую область.

О том, что село Константиново – родина поэта Сергея Есенина, многие помнят еще со школьной программы. Но одно дело знать, другое – своими глазами увидеть те красоты, которые он воспевал.
Даже если вы «дикий» турист и не любите экскурсии в музеях, советуем приехать в Константиново, чтобы прогуляться по высокому берегу Оки.

Говорят, стоит взглянуть на реку в лучах закатного солнца, и становится понятно, почему Есенин так красиво воспевал русскую деревню.

Если будете в Рязани, обязательно загляните в музей Макса Фактора. Да-да, вы не ослышались. Тот самый изобретатель известного бренда косметики Максимилиан Факторович жил и начинал свой бизнес в Рязани. Именно он придумал косметику для кинематографа, которая отличалась от театрального грима, и своим изобретением совершил революцию в сфере мэйкапа. Главная особенность музея – все экспонаты там можно трогать.

На экскурсию за пределы Рязани можно выехать в сторону села Кирицы Спасского района. Именно там стоит большой сохранившийся до наших дней замок железнодорожных магнатов фон Дервизов. Ходят легенды, что именно в нем снимался советский фильм «Золушка». Так это или нет? Возможно, именно вы сумеете раскрыть эту тайну. Но на замок посмотреть советуем однозначно.

Фото 6 Кирицы Рязань туризм.jpg

Масштабы нашей страны поражают! Столько еще мест хранят свою особенную тайну, а нам еще только предстоит их раскрыть. А какое место в России открыли для себя вы? Пишите в комментариях.

Фото Unsplash

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт