5 баллов
15 марта 2019 17:50
1773

Выбирая кредит, помните про свои права

Выбирая кредит, помните про свои права

Сегодня отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В России они регулируются законом, который так и называется «О защите прав потребителей». В нем прописано взаимодействие с производителями и продавцами товаров и услуг. Каждый потребитель имеет право получить их надлежащего качества. Отдельно уточняется, что товары и услуги должны быть безопасны для жизни, здоровья и имущества потребителей. Также закон закрепляет наше право на информацию о том, что мы покупаем.

Это касается всех сфер, и банковская не исключение. Кредит — тот же товар. На что стоит обратить внимание, подписывая договор, расскажет заместитель начальника управления кредитования Прио-Внешторгбанка Наталья Безносова.

— Потребитель всегда прав, но… не всегда осведомлен. Именно так зачастую получается. Если вы решили «взять взаймы» у банка, то, конечно, нужно сравнивать процентную ставку, но самая низкая не всегда означает самая выгодная. Парадоксально, но факт.

Рекламируемая процентная ставка и реальная может отличаться порой в 1,5 и более раз. А все потому, что в рекламе, например, указывается минимальная ставка, но получите вы ее только при условии, что вместе с кредитом оформите и страховку. А она при этом может составить до 20% от суммы запрашиваемого кредита. Откажетесь — процентную ставку поднимут и поднимут существенно.

Зачастую бывает так, что при консультации и подаче заявки на кредит клиенту не обозначаются окончательные условия кредитования и размер дополнительных расходов, которые он понесет. То есть клиент увидит их, только когда будет подписывать договор.

Лучший вариант — обойти несколько банков, взять на руки расчеты, графики платежей, внимательно изучить их и, сопоставив, выбрать тот кредит, который для вас самый выгодный.

прио-банк.jpg

Если вы уже оформили один или несколько кредитов, а потом нашли более выгодные условия в другом банке, то можно существенно сэкономить семейный бюджет, рефинансировав кредиты в другом банке: получить новый кредит на погащение имеющихся под более низкую процентную ставку.


В Прио-Внешторгбанке сейчас действует потребительский кредит для всех клиентов под 12,9% годовых, кто берет его под залог недвижимости. Под залог транспорта или под поручительство — ставка составит 13,9%.

Процентная ставка фиксированная, дополнительные расходы отсутствуют.

На этих же условиях можно рефинансировать действующие кредиты из других банков.

Минимальная сумма кредита — 500 тыс. рублей. Максимальная — ограничена стоимостью предлагаемого залога или поручительства.

Срок кредита — до 5 лет.

Действие предложения ограничено.

В случае рефинансирования запрашиваемая сумма может превышать задолженность по рефинансируемым кредитам до 30%.

Информацию по кредитованию можно уточнить на сайте www.priovtb.com или по телефону консультационного центра 200-003.

Прио-Внешторгбанк (ПАО) основан 6 декабря 1989 года. Лицензия Банка России № 212.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт