3 балла
07 сентября 2022 18:32
6341

«Все дело в людях». В Рязани прошел IV деловой форум «Вектор производительности»

«Все дело в людях». В Рязани прошел IV деловой форум «Вектор производительности»

В среду, 7 сентября, на базе регионального предприятия-участника национального проекта «Производительность труда» НПО «Ризур» завершился IV деловой форум «Вектор производительности». Программа форума этого года была посвящена не самим принципам бережливых технологий, а роли человека в этих процессах, созданию мотивационных условий для того, чтобы у руководителей и сотрудников возникало желание и готовность меняться.

Кульминацией форума стало пленарное заседание с участием заместителя председателя правительства Рязанской области Артема Никитина и федеральных экспертов в области внедрения бережливых технологий.

22-09-07-13-22-23-.jpg

По словам Никитина, за пять лет в регионе использовали разные способы и подходы в работе, чтобы вовлечь максимальное количество компаний и организаций социальной сферы, в том числе чтобы масштабировать работу по реализации стратегии «Бережливый регион».

— С 2017 года мы занимаемся этой темой и в прошлом году мы представили рязанцам стратегию «Бережливый регион», — пояснил зампред правительства. — Эта стратегия затрагивает практически все учреждения от социальной сферы до промышленных предприятий: детские сады, школы и министерства, здравоохранение и промышленные заводы. Главная цель очень простая — чтобы каждому человеку было комфортнее. В первую очередь мы работаем с учреждениями, где есть прямое взаимодействие с людьми. Поликлиники, МФЦ, все те компании, где оказываются услуги населению.

22-09-07-13-23-33--scaled.jpg

По словам Никитина, «из-под палки философия бережливого производства не работает». Для того, чтобы руководители и сотрудники организаций поверили в эффективность методов, нужно показывать эталонные примеры. Поэтому руководителей предприятий приглашают в организации, где бережливое производство эффективно работает; проводят семинары и встречи, чтобы они сами захотели заниматься внедрением бережливых технологий.

В ходе пленарного заседания Артем Никитин обратился к руководителю программы «Лидеры производительности» Екатерине Гришиной с просьбой дать возможность малым и средним предпринимателям проходить обучение. На данный момент в не могут обучаться только участники национального проекта.

22-09-07-13-30-12-.jpg

— Наверное, это уникальная ситуация для всей России, потому что Рязанская область — первая, где решили федеральные меры сделать доступными для региона в целом, инвестировать туда свои ресурсы, — ответила Гришина. — Поэтому это уникальная ситуация, которой стоит воспользоваться представителям бизнеса, которые по тем или иным причинам не могут войти в национальный проект, но очень нуждаются в мерах поддержки. Это прекрасная инициатива и нужно ее поддержать.

В рамках форума своим опытом поделился директор проекта проектного офиса по программе развития производственной системы в ГК «Росатом» Константин Грабельников. Он рассказал о важности развития «бережливой личности», «бережливой культуры и развития», и о том, как принципы бережливого производства влияют не только на тех, кто непосредственно с ним работает, но и на людей в целом. Важность работы и перспективы федерального проекта «Профессионалитет» объяснила представитель ведомственного проектного офиса Министерства просвещения России Елена Чадина. Уже сейчас в проекте участвует Рязанский колледж электроники.

22-09-07-13-41-36-.jpg

Напомним, что в первый день форума была организована работа дискуссионных и интерактивных площадок, на которых обсуждали лучшие «бережливые практики», реализованные в органах власти, а также основные сложности, возникающие при реализации мероприятий нацпроекта «Производительность труда» и способы повышения мотивации сотрудников.

Реклама. АНО «АРБ»

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт