5 баллов
28 сентября 2018 10:00
8052

Вкусная история. Слаще меда

Вкусная история. Слаще меда

Пока осень вступает в свои права, мы все активнее запасаемся пледами, вкусным чаем и, конечно же, ароматным медом. Всем прекрасно известно, что это лакомство не только вкусное, но и полезное. Особенно в промозглое простудное время года. Чтобы разузнать, где в Рязанской области делают полезный и экологически чистый мед, команда YA62.ru вместе со своими коллегами из Tele2 снова проложила маршрут в самое сердце Спасского района. На этот раз нас интересовал заповедник и местечко с удивительным сказочным названием Брыкин Бор…

Спасское направление нам уже хорошо знакомо благодаря предыдущей гастрономической поездке в городковичевские винокурни. Однако помощью навигатора мы все равно не стали пренебрегать. Благо Tele2 активно развивает покрытие сети и каждый месяц запускает скоростной интернет в среднем в 5-6 населенных пунктах нашей области. И спасское направление — одно из тех, которое оператор проработал особенно тщательно: еще в 10 селах запустили 3G/4G, а во всех крупных поселках — ускорили интернет. Поэтому связь была всю дорогу, а наш онлайн-штурман сопровождал нас даже вдоль лесного участка пути.

К слову, о лесе — мы не смогли отказать себе в удовольствии и устроили на поляне под Ижевским небольшую остановку на чай. Чтобы отдохнуть и рабочую почту проверить. Кстати, вот и та самая базовая станция Tele2, благодаря которой жители соседних деревень получили возможность пользоваться современными технологиями и выходить в сеть.

Фото 1 Вышка Теле2.JPG

От Ижевского наш путь шел без остановок, а дорога — без резких поворотов. В этих живописных местах что ни деревня — то историческая или туристическая зона со своими традициями и особенностями. А леса входят в заповедную зону. Так и хочется остановиться и вдохнуть полной грудью чистый сосновый воздух.

Фото 2 Лес.JPG

О том, что в Брыкином Бору есть пасека, владелец которой с удовольствием принимает туристов, рассказывает им интересные факты о пчеловодстве и угощает медом, мы узнали от рязанского экскурсовода Ксении Паначевой, автора проекта «Я вам покажу!». Интересно, что именно она стала первооткрывателем этой гастрономической точки, которая сегодня столь популярна у отдыхающих.

Пасеку эту держит местный житель Николай Белко. Он встретил нас сразу на въезде в Брыкин Бор. С пчелами он работает уже много лет, но до сих пор говорит о них, как о самом волшебном явлении на земле.

Фото 3 Пасечник.JPG

— Пчелки — это настоящее чудо, — отмечает Николай. — Если человек приходит и искренне влюбляется в это дело, то пасека процветает. Те же, кто начинает заниматься медом исключительно ради денег, быстро бросают. Потому что это тяжелый труд.

О пчелах Николай Белко говорит с любовью. Он считает, что пчеловодство — это как шахматная партия: есть множество ходов и действий, которые приводят к тому или иному результату.

Фото 4 Соты.JPG

— Когда ко мне впервые собрались привезти экскурсию, я все думал, что буду показывать? — рассказывает пчеловод. — А потом решил, что расскажу по порядку: начиная с того, как семьи живут в ульях, и заканчивая сбором меда.

Каждая пчелиная семья живет в отдельном улье, где и занимается производством меда. Однако ульи здесь все разные. Дело в том, что Николай Белко недавно увлекся традициями пчеловодства и теперь создает ульи из бревен, как на Руси.

Фото 5 Трабиционный улей.JPG

— Недавно подглядел систему африканских ульев, — рассказывает пчеловод. — В них производится совершенно экологически чистый мед, так как для создания сот не используются металлические рамки. Просто кладутся деревянные реечки, на которых пчелы постепенно наращивают соты.

Такие конструкции в классическую медогонку не положишь, а потому для добычи лакомства используется специальная давилка. Все эти сложности стоят того, чтобы в итоге получить чистейший мед.

Фото 6 Африканский улей.JPG

По словам Николая, в разное время года в ульях происходят свои чудеса. Но что интересно, пчелы в Брыкином Бору всегда спокойные и дружелюбные. За все годы владения пасекой хозяин не припомнит ни одного случая, когда бы его пчелы ужалили человека.

— Иногда летом во время экскурсий я открываю улей и беру оттуда в руки целую горсть пчел, — рассказывает владелец пасеки. — И даже даю подержать самым смелым. Пчелы не жалят. Они только переливаются, словно мягкое золото.

Фото 7 Соты.JPG

Мед в Брыкином Бору добывается лесной и луговой. Но по цвету он всегда темный. Зато на вкус — ароматный и нежный. Собранный в экологически чистом месте, спасский мед пользуется популярностью у туристов: он не только вкусный, но и полезный. А также отлично помогает при простуде.

Фото 8 Мед в сотах.JPG

Как рассказал Николай Белко, ни один турист еще не уехал отсюда без баночки местного лакомства. И почти всегда люди возвращаются, так сказать, за добавкой.


В завершение нашей поездки мы решили оставить в Брыкином Бору подарок для самых внимательных читателей. Если вы поедете по нашим следам на «медовый» отдых, то забивайте в навигаторе координаты: 54.707420, 40.856905. Там и спрятан полезный клад от Tele2. Подсказка: если будете использовать интернет оператора, то точно доедете до этого места и не заблудитесь, так как прием сети будет уверенным. А на локацию с подарком буквально «смотрит» деревянная вывеска «Брыкин Бор». Удачных вам поисков и самого вкусного путешествия!

  Дарья Копосова

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт