4 балла
01 апреля 2021 10:41
7647

Победить «дистанционку». Как рязанским школьникам учиться в новой реальности

Победить «дистанционку». Как рязанским школьникам учиться в новой реальности

Многим рязанцам знакома проблема: отъезжаешь от города на пару десятков километров и пропадает интернет. И речь идет не только о деревнях и селах, но и о довольно крупных населенных пунктах. Только на первый взгляд отсутствие высокоскоростного интернета у жителей районов кажется проблемой незначительной. Прошедший 2020 год показал, что в условиях новой реальности интернет стал главным инструментом для работы и учебы.

Мы привыкли пользоваться мобильным интернетом, но его скорости часто не отвечают возросшим в пандемию потребностям. Для по-настоящему стабильной и качественной работы на помощь приходит оптоволокно. В Рязанской области уже не первый год «Ростелеком» внедряет технологию GPON. И, как оказалось, высокоскоростной интернет пришел в районы нашего региона очень вовремя. YA62.ru рассказывает, как доступные современные технологии помогают рязанским школьникам не отстать в учебе.


Новая нормальность

В прошедшем году многим рязанцам пришлось пробовать свои силы не только в удаленной работе, но и в дистанционном обучении. Настоящим испытанием этот процесс стал для жителей районов и отдаленных населенных пунктов, где даже мобильный интернет отказывается ловить связь. Впрочем, школьники из крупных районных центров области в большинстве своем столкнулись с той же проблемой — невозможностью стабильно учиться из-за отсутствия качественного интернета и современной техники. Как итог, растущее недовольство дистанционным обучением как со стороны родителей, так и со стороны учеников и учителей. Согласно статистическому исследованию, более половины опрошенных родителей заявили о беспрецедентном отставании своих детей по школьной программе.

На сегодняшний день школьная «дистанционка» в Рязанской области отменена. Однако теперь, пережив 2020 год, нельзя с уверенностью говорить, что удаленное обучение не вернется в дома рязанцев.

Россия в целом и Рязанская область в частности учатся жить в условиях «новой нормальности». С начала 2021 года в силу вступил закон об удаленной работе. По сути, сегодня каждый может работать и учиться, не выходя из дома. Но для реализации новых возможностей необходим стабильный качественный высокоскоростной и, главное, доступный интернет.

«Ростелеком» запустил в Рязанской области интернет-технологию GPON. На территории региона она внедряется поэтапно. На сегодняшний день оптикой охвачены крупные районные центры: Рыбное, Спасск, Новомичуринск и Сасово. Жители этих городов уже могут оценить все достоинства технологии и новые, специально для нее разработанные продукты. Постепенно присоединяется и Рязань. По оптике уже подключены дома на улицах Свободы и Щедрина, на очереди крупный жилой комплекс в Дашково-Песочне.

Технология GPON позволит школьникам из районов получать знания высокого уровня и не отставать по учебе от «городских».

Фото 1 Цифровые сервисы Ростелеком.jpg


Лицей на удаленке

Высокоскоростной интернет сегодня — это не роскошь, а жизненная необходимость, сопряженная с массой полезных вещей. Например, любой пользователь может подключить для своего ребенка Ростелеком Лицей. Это образовательный сервис для школьников разного возраста, позволяющий в игровой форме подтянуть необходимые знания. На высоких скоростях технологии GPON пользоваться им будет гораздо комфортнее.

Специалисты «Ростелекома» решили создать «Лицей», поскольку сами являются родителями и хорошо знают о том, как их детям порой бывает сложно в школе. Раньше эта проблема решалась с помощью дорогостоящих репетиторов. Теперь вы можете воспользоваться новой услугой. С вашим ребенком будут работать лучшие преподаватели страны. Предлагаются отдельные образовательные программы для школьников разных возрастов. Система делится на три сегмента: начальная, средняя и старшая школа.

Пользоваться сервисом тоже довольно удобно и безопасно. Все видеоуроки будут доступны ребенку в записи, поэтому можно не отвлекаться от основной учебы и прибегать к «Лицею» в качестве дополнительного образования или курсов. Для лучшего усвоения материала все уроки есть в текстовом формате.

Для многих юных рязанцев будут актуальны уроки английского языка на разных уровнях сложности. А старшеклассникам не будут лишними занятия по подготовке к экзаменам.

Свою пользу в «Лицее» найдут и родители учеников. В программе есть лекции и психологические консультации для мам и пап, а также доступ в личный кабинет ребенка, где можно следить за его успеваемостью.

Образовательные возможности «Лицея» могут стать полезным и доступным подспорьем в учебе для детей из района.

Фото 2 Ростелеком Лицей.jpg

 

Багаж знаний в телефоне

Взрослые знают, что книга — это не только лучший подарок, но еще и очень дорогой. Чтобы обеспечить ребенка к школе всеми необходимыми знаниями, порой приходится отнести в книжный магазин целое состояние. Избавиться от лишних трат снова помогают онлайн ресурсы, в частности сервис Ростелеком. Книги — с доступом на известный книгочеям «Литрес». На сегодняшний день каталог с электронными и аудиокнигами насчитывает порядка 150 000 экземпляров. И все эти знания легко поместятся в один смартфон, а воспользоваться ими можно будет в любой момент, когда это необходимо.

А для начинающих пользователей есть приятный бонус. «Ростелеком» и «Литрес» при первом подключении подарят две недели бесплатного доступа. Далее абонентская плата составит 199 рублей в месяц. Плюсом для абонентов «Ростелекома» будет скидка 20% на те книги, которые не вошли в каталог.

Кстати, пользоваться онлайн библиотекой можно всей семьей — один аккаунт могут использовать сразу пять человек с разных устройств. Вам не придется тратить время на поиски книг в магазинах и скачивать их с разных сайтов.

Фото 3 Библиотека в телефоне от Ростелеком.jpg

В современном мире интернет открывает для пользователя безграничные возможности в образовании. Можно учиться у лучших педагогов мира, получать дополнительные навыки и участвовать в крупных престижных конкурсах, не выходя из дома. И сегодня доступ к высокоскоростному интернету есть не только у жителей крупных городов, но и небольших райцентров.

Пользователи из Рыбного, Сасова, Спасска и Новомичуринска могут подключиться к технологии GPON, обеспечив своих детей доступом к сильнейшим образовательным ресурсам.

Для подключения необходимо зайти на сайт «Ростелекома» и выбрать интересующий тарифный план. Обратите внимание, что базовый тариф сейчас предлагается со скидкой. Всего за 480 рублей в месяц вы получите роутер и высокоскоростной интернет 100 Мбит/с для всей семьи. Более подробная информация по номеру 8 800 100 0 800.


Сейчас самое время сделать образование для своих детей доступным.

Дарья Копосова

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт