5 баллов
11 августа 2017 10:14
6476

Немецкий журнал рассказал о рязанке Алле Левушкиной

Немецкий журнал рассказал о рязанке Алле Левушкиной

Популярный немецкий журнал Stern рассказал о самом старом практикующем хирурге в мире —
рязанке Алле Левушкиной. Портал YA62.ru представляет перевод статьи

Уже 24 года хирург Алла Левушкина на пенсии, тем не менее, в свои 90 лет она продолжает оперировать.

Врач Алла Левушкина была уже совсем не молода, когда решила добавить в свою жизнь немного роскоши. Это произошло в день ее 89-летия. Она решила отныне ездить на работу на такси.

Виной тому лестницы в старом доме, где живет Алла Левушкина. Хирург живет на третьем этаже, и, конечно, она уже не так быстро ходит. Ей нужно крепко держаться за перила, медленно переставляя ноги по ступенькам. Она выглядит очень хрупкой. Однако это впечатление обманчиво. Алла Левушкина может быть довольно жесткой, прежде всего, по отношению к самой себе.

Пока спущусь, уже устают ноги. «Старость – не радость, – говорит она. – Зубы выпадают, суставы хрустят, ноги болят». Только когда она отвлекается, она не замечает мучений старости. «Ну да, может быть, кроме зубов».

Возможно, именно поэтому Алла Левушкина и упустила момент для завершения профессиональной жизни: она охотно отвлекалась. Все некогда было уйти на пенсию. А теперь вроде уже и слишком поздно. 5 мая ей исполнилось 90 лет. Теперь уж она будет работать до самой смерти. Может быть, работа даже продлевает ее жизнь. Вероятно, она бы уже давно умерла, если бы перестала работать врачом.

Врач Левушкина любит свою профессию, поэтому она занимается ей на протяжении 66 лет. Пожилая женщина до сих пор несколько раз в неделю стоит за операционным столом. Другие врачи, которые годятся ей во внуки, называют свою коллегу «наша мегазвезда», поскольку она является самым старым хирургом во всем мире.

При этом Левушкина выбрала для себя специальность в весьма деликатной сфере: она проктолог, оперирует на прямой кишке. Много лет назад эту идею ей подсказал один ассистент, и только потому, что она была маленького роста. «У тебя подходящий рост для операций на заднице», — сказал он.

1.jpg

Конечно, официально врач уже давно на пенсии. Когда она вышла на пенсию в 1982 году, генеральным секретарем КПСС был еще Леонид Брежнев, а в США у власти находился Рональд Рейган. В немецкой бундеслиге побеждал ФК «Гамбург», а Стив Джобс продавал неуклюжие печатные машинки с экраном, которые назывались Apple II. Естественно, Левушкина и понятия не имела об этом. Ее это не интересовало, к тому же «Правда» писала тогда только о партийных съездах и о выполнении плана при уборке картофеля.

В любом случае в 1982 году она не видела причин оставаться дома. Ее коллеги сидели с внуками, а у Левушкиной нет ни мужа, ни детей, ни внуков. Ее мать дожила почти до 100 лет, и Алла думала, что было бы разумно поработать еще какое-то время. В повышении квалификации она не нуждалась. «Ведь существенные вещи не меняются», — рассказывает она.

Государственная клиническая больница №11 в Рязани и сегодня не является центром современной высокотехнологичной медицины. При входе в сторожевой будке сидит немногословная вахтерша. Посетители должны вытаскивать из автомата синие бахилы и надевать их на обувь. Некоторое медицинское оборудование сделано еще в советские времена. Также и операционная, в которой Левушкина проводит часть своего рабочего времени, крайне нуждается в обновлении. Стол выглядит неустойчивым, со стен отваливается краска. Поэтому власти предпочли бы вообще не пускать журналистов в операционную. Но Левушкина спокойна: «Ведь все же работает».

По-другому никогда и не было. В российской провинции медицинское обслуживание всегда было скромным. В прошлом году даже президент Владимир Путин обратил внимание на проблемы в здравоохранении. Однако недавняя реформа исчерпала себя из-за нового витка экономии: по всей стране расходы были сокращены на треть.

Профессия врача еще в советские времена не считалась особо престижной, любой водитель грузовика зарабатывал больше. И сегодня врачи в России не стали богаче. Месячная зарплата Левушкиной составляет в пересчете 500 евро, плюс пенсия – 200 евро. Такие зарплаты не делают данную профессию популярной.

Врачей и медсестер не хватает повсеместно, в 2015 году министр здравоохранения говорила о 40 тысячах вакантных мест для врачей. Еще поэтому коллеги в больнице ценят опытную Левушкину. Ее начальнику 60 лет, он был у нее практикантом. Понятно, что она пользуется привилегиями. По утрам она часто опаздывает, так как должна еще накормить своих кошек.

Когда Левушкина училась в Москве, ее вуз еще назывался «Медицинским институтом имени Сталина». Если спросить ее об этом, то она вспоминает прежде всего голод. Только что закончилась война. Иногда студентам разрешали продавать спирт из лаборатории. Люди делали из него водку, а студенты на эти деньги покупали себе еду. Левушкина вспоминает рыбу, которую они от голода съедали вместе с костями. Продажа лабораторного спирта ей и сегодня кажется доказательством того, что Сталин хорошо относился к людям. «Он заботился обо всех, — рассказывает она. — Женщины могли тогда выходить на улицу, и с ними ничего не случалось». Теперь она в этом не так уверена. Нынешняя жизнь представляется ей более тяжелой.

Левушкина почитала Сталина даже в те времена, когда такая любовь не была признаком хорошего тона. Сегодня культ Сталина больше не бросается в глаза в России: в конце концов, снова считается политически корректным ценить его заслуги в качестве военачальника. «Мы тогда жили в выдающейся стране», — говорит она. Преемник Сталина Никита Хрущев заклеймил диктатора, что заставило Левушкину заклеймить Хрущева. «Один мой дядя был в ГУЛАГе, — рассказывает она. — Но даже он никогда не обвинял лично Сталина!» Когда Левушкиной предложили вступить в Коммунистическую партию, она отказалась. Принадлежать к партии, которая прокляла Сталина, она не хотела.

После учебы Левушкина как молодой врач была отправлена в деревню – как и многие другие. Так Советский Союз заботился о том, чтобы даже в самом маленьком сибирском совхозе был медицинский работник. Она выбрала Туву на границе с Монголией. Там не было ни машин, ни автобусов, а в деревне не было ни одной санитарной машины. Оставалась только лошадь. При этом Левушкина не умела ездить верхом. «Лошадь найдет дорогу», — утверждали люди. «И это оказалось правдой, — говорит она. — Я понятия не имела, куда мне надо, но я ни разу не заблудилась». После пяти лет работы в глуши она вернулась в Рязань.

Левушкина работала в больнице, а также летала в самолете скорой помощи. Медицинские самолеты обслуживали тогда отдаленные деревни. Рязань находится всего в 300 км от Москвы (на самом деле – около 200 км. – Прим. ред.), но расстояния по области большие. Ей нравились экстренные вылеты. Однажды она попросила пилота сделать на обратном пути посадку в поле, так как хотела нарвать на соседнем лугу ландышей.

В советские времена посещение врача было бесплатным, и их благодарили небольшими подарками. Своего рода второй валютой стали шоколадные конфеты и коньяк, и Левушкина до сих пор считает, что эти подарки были лучшим знаком внимания и уважения. Традиция дарить подарки существует и сегодня, хотя теперь люди все больше приносят в конвертах деньги. Многие врачи этого и ожидают и заранее обговаривают стоимость операции.

 Алла Левушкина – большая сторонница Путина. «Как он может мне не нравиться?  – говорит она. Он поднял нашу страну с колен!» А за границей побаиваются Россию, утверждает она. По ее мнению, такова роль России.

С премьер-министром Дмитрием Медведевым она однажды встречалась лично, он вручил ей в Москве награду «За верность профессии». К сожалению, эта хрустальная статуэтка была такой тяжелой, что кто-то должен был помочь поставить ее на место. Сегодня она лежит в коробке, погребенной на книжной полке в однокомнатной квартире Левушкиной.

2.jpg

На 36 квадратных метрах она может отдохнуть, если не брать во внимание восемь кошек, которые давно уже захватили власть в доме. По ночам они спят на ней. Когда она ест, они прыгают на стол. В квартире пахнет кошками, причем довольно сильно. Однако Алла Левушкина на это уже не обращает внимания.

Иногда в гости приходит ее старый друг Владимир Крылов. Тогда Левушкина на всякий случай накрывает старой простыней кухонную скамейку, так как не совсем уверена, что кошки там ничего не натворили.

Крылов — писатель и в честь ее 90-летия опубликовал брошюру о пожилом враче. Она называется «Рязанская легенда». Крылов рассказывает, что планирует делать после ее смерти. Больнице должно быть присвоено ее имя, в ее честь нужно назвать и какую-нибудь улицу. Кроме того, Рязани обязательно нужен памятник. Быть может, с кошками?

Алла Левушкина смеется над такими планами. До сих пор она еще ни разу по-настоящему не болела. И конечно, у нее есть секретный рецепт долголетия: уверенность. И иногда коньяк.

Беттина Зенглинг

Фото Дмитрия Белякова

Перевод YA62.ru

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт