6 баллов
23 августа 2022 20:26
3108

На форум «Дни международного бизнеса в Рязанской области» прибыли делегаты из 16 стран

На форум «Дни международного бизнеса в Рязанской области» прибыли делегаты из 16 стран

В современных реалиях, когда международные санкции ограничивают возможности рязанских производителей выходить на зарубежные рынки, вопрос поиска новых стран сбыта стоит достаточно остро. Направления развития экспорта и импорта в регионе обсудили на пятом форуме «Дни международного бизнеса в Рязанской области» во вторник, 23 августа.

На площадке Центрального парка культуры и отдыха в Рязани собрались представители бизнеса и власти региона. На информационных стендах была представлена продукция ведущих компаний-экспортеров области. Центральным действием форума стало пленарное заседание.

Форум

С приветственным словом выступил вице-губернатор Рязанской области Артем Бранов:

— Несмотря на сложную обстановку в мире, количество иностранных участников нашего форума только растет и мы этому очень рады. География нашей внешной торговли постоянно расширяется. Рязанский регион традиционно в лидерах в России по экспорту кровельных материалов, кожевенных полуфабрикатов, автомобильной светотехники. Экспорт для нас — это одна из составляющих развития региона и мы рады обрести новых партнеров, инвесторов и друзей.

Участники форума

Чтобы расширить географию сотрудничества рязанских предпринимателей, в форуме приняли участие послы из стран Латинской Америки и Карибского бассейна: посол республики Куба Хулио Гармендиа Пеньа, посол Никарагуа Альба Асусена Торрес, посол Панамы Роландо Барроу Ноад, посол Парагвая Эрнан Муньос Перес, посол Перу Хуан дель Кампо Родригес, а также торгово-экономические представители других стран. Кроме того, присутствовали представители республики Беларусь, Армении, Индии, Китая, Ирана, Турции.

— Мы специально позвали страны Латинской Америки и Карибского бассейна, потому что на сегодняшний момент наш торговый оборот равен примерно нулю, — отметил заместитель председателя правительства Рязанской области Артем Никитин. — Это очень хорошая точка роста для рязанской области. Сразу в одиннадцати странах представить нашу продукцию. Я уверен, что форум будет отправной точкой в выстаивание культурных и экономических отношений с этими странами.

Выступление на форуме

По словам Никитина, для региона приоритетным остается экспортное направление. Благодаря работе Центра поддержки экспорта в 2021 году по сравнению с 2020 годом в 2-3 раза вырос объем экспорта в регионе.

— Сегодня, когда предприятия обращаются в центр поддержки экспорта мы выстраиваем стратегию от начала и до конца и поддерживаем каждый этап мерами господдержки, — подчеркнул заместитель председателя правительства. — Мы видим результат данной работы. В этом году, несмотря на санкции, мы также продолжаем хорошую динамику экспорта. А если посмотреть на объемы отгруженной продукции в промышленности, мы видим рост на 20%.

Дни международного бизнеса

Экспортная политика Рязанской области переориентируются на новые страны-партнеры. Основными рынками сбыта были названы страны СНГ, Китай, Индия, страны Латинской Америки и Карибского бассейна, а также Турция и Сербия. С этими странами в регионе выстраивают торговые и культурные отношения и намерены развивать поставки рязанской продукции.

Одним из нововведений в работе Центра поддержки экспорта является переход от общих к узконаправленным бизнес-миссиям. Планируется собирать конкретные отраслевые группы предпринимателей, и этой узкой группой выезжать в другие страны для презентации товаров.

Рязанские шоу-румы уже были организованы в Узбекистане, Казахстане, Киргизии, Армении и Уганде. Совокупный объем контрактов, полученных благодаря им, превышает миллиард рублей. В сентябре запланирован шоу-рум в Баку.

— Сегодня любая компания-экспортер может обратиться к нам за поддержкой, — поделился Артем Никитин. — Мы поможем с логистическими цепочками и с банками-партнерами, чтобы провести все контракты, чисто и быстро. Поэтому сегодня для нас самое главное — это скорость принятия решений, комплексная поддержка и ориентация на дружественные нам страны.

Спикеры

В рамках первого дня форума прошли тематические круглые столы по сотрудничеству с республикой Беларусь, Китаем, Ираном и Турцией. Участники дискуссий обсудили возможные варианты выхода на рынки стран и инструменты развития и поддержки двустороннего сотрудничества.

По словам председателя концерна «Белгоспищепром» Олега Жидкова Беларусь взяла курс на более интеграционное объединение с Россией по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

— Естественно, сегодня Рязанская область является одним из ключевых партнеров, которые на протяжение уже многих лет показывают успешную динамику нашего совместного развития, — рассказал Олег Жидков.

На второй день форума запланирована биржа контактов с потенциальными иностранными покупателями из Узбекистана, Армении и Беларуси.

Всё о страшных пожарах под Рязанью! Читайте в нашем Telegram-канале.

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт