Пробок нет
24 августа 2018 13:10
10965

«На улице не останешься». Как москвичка «переехала» на вокзал в Рыбном

«На улице не останешься». Как москвичка «переехала» на вокзал в Рыбном

На днях в группе «Типичное Рыбное» появился пост о женщине-бомже, которая живет на лавочке на ж/д станции в Рыбном. Автор поста также записал видео, где негодует по поводу такого местожительства. «Как так жить? Как людям ждать электричку?» — подписал молодой человек. Однако нужного отклика среди подписчиков группы рыбновец явно не нашел. Местных жителей, скорее, обеспокоила судьба женщины. Не осталась в стороне и редакция портала YA62.ru. Корреспондент навестила необычного обитателя вокзала и узнала ее историю.

— Я прекрасно знаю, что они мошенники. И не я первая, не я последняя. Меня очень хорошо развели. Я вот сижу и думаю: ну хорошо, вот я пойду писать заявление в полицию. Что я там докажу? А чем я докажу? У меня на руках ни одного какого-нибудь документа, — сообщила Наталья Антонова.

лавочка на вокзале.jpg

Наталья сама не знает, как она оказалась на улице. На вокзале в Рыбном живет больше месяца. До этой злополучной истории она была собственником трехкомнатной квартиры в Москве, которую собиралась обменять на двухкомнатную и выручить некоторую сумму. 

— В одну фирму пришла, заключила с ними договор. Все замечательно. Юрист Андрей Геннадьевич Ч., чтоб все знали, был очень внимательным, заботливым. Ну просто ангел с крылышками. Он мне тогда сказал: не волнуйся, на улице не останешься, — разводит руками женщина.

Приходили покупатели, смотрели квартиру. Но желающие приобрести жилплощадь пока не находились, поэтому Наталья решила поехать на пару месяцев в Подмосковье развеяться. Об этом она оповестила свою подругу и юриста.

— Когда я приехала, чуть в обморок не упала. Замка в двери нет, дверь нараспашку. В квартире голые стены. Один только унитаз остался, — поделилась женщина.
Грабители вынесли все: личные вещи, документы на дачу, квартиру, медицинские справки и полисы, не говоря уже о бытовой технике и мебели. Сняли даже раковины. Москвичка написала заявление в полицию. Сотрудники честно составили протокол, но дело откровенно забросили.

— Самое интересное, что все соседи видели, как три дня у меня из квартиры выносили вещи. Не спешили, работали ребята. Окно на кухне сломали. И никто не позвонил в полицию. Единственное, женщина из соседнего подъезда сходила к участковому. Мол, хозяйки нет, а вещи выносят. Зайдите, проверьте. Сказал, что проверит, — пояснила Наталья.

Ходил ли хоть куда-нибудь участковый, остается загадкой. Наталье пришлось жить в голых стенах, но пока в собственной трехкомнатной квартире. Вскоре Андрей Геннадьевич сообщил, что желающий купить квартиру нашелся, и Наталье следует быстро выписаться. 

— Я как дура пошла и выписалась. А потом уже, когда оказалась на улице, спросила у своей приятельницы, соседки. Она мне сказала, что он в мою квартиру прописал свою дочь. И она оказалась хозяйкой квартиры. Я не знаю, как они это провернули все, первый раз с этим столкнулась, — пояснила женщина.

Через некоторое время юрист приехал и сказал: собирай все самое необходимое, я повезу тебя смотреть твою новую квартиру. 

— Едем, едем... Я спрашиваю: Андрей Геннадьевич, а в Москве двухкомнатные квартиры закончились? Куда мы вообще едем? Смеется: а ты что, хочешь рядом с Путиным жить? Я говорю: да, чтобы он у меня соседом был и приходил гвозди забивать, — вспомнила разговор женщина.

Приехали они в село Успенское в Серебряно-Прудском районе.

— Когда зашла в квартиру, я была в шоке. Со мной кошка была, Пушинка. Она завыла. Я ей говорю: заткнись, без тебя тошно. Она еще неделю выла. Полы менять однозначно, санузел совместный, плитку положить на кухне и в ванной. Ремонта на пару миллионов, — рассказала Наталья.

Андрей Геннадьевич тогда ей сказал, что будет приходить женщина в начале месяца и снимать показания счетчиков. И на втором месяце проживания Наталья в разговоре с этой женщиной упомянула, что это она законная хозяйка квартиры.

— Она говорит: что? Это я хозяйка квартиры, а вы нет. Я ей говорю: мне ее Андрей Геннадьевич купил. Она мне сказала, что он мне ее снял. Я ужаснулась. Моя квартира продана, эта не куплена. Я пыталась тогда подтолкнуть его к правде, чтобы он мне сам сказал обо всем. Но он стоял на своем: мол, купил, и все, — сообщила женщина.

Тем не менее квартиру приходили постоянно смотреть, потому что хозяйка, по всей видимости, жилплощадь выставила на продажу. А юрист продолжал постоянно приезжать, спрашивал про здоровье, про кошку, привозил продукты. 

— «Скажи, что тебе еще купить? Пять тысяч тебе на неделю хватит?» Я думаю, что-то здесь не то, очень уж ласковый, — вспомнила собеседница YA62.ru.

Затем юрист предложил Наталье сделать банковскую карту, чтобы она могла «расплачиваться ею в магазине». Они вместе поехали в отделение банка, Наталья написала заявление. Через некоторое время мужчина приехал за клиенткой, чтобы она забрала готовую карту. Однако карту москвичке в банке не отдали, объяснив тем, что у женщины нет прописки. Антонова растерялась: ведь она на эту карту уже положила 150 тыс. рублей. Тогда Андрей Геннадьевич услужливо предложил прописать Наталью «в ее квартире». И для переоформления забрал у москвички паспорт.

За время проживания в съемном жилье кошка Пушинка успела принести своей хозяйке пятерых котят. Из-за особой любви к животным Наталья приютила и еще одну бездомную взрослую кошку. Но вскоре вместе со своими питомцами женщина оказалась на улице.

— Через месяца два приходит дочка хозяйки квартиры, в которой я жила, с мужем. Он мне сказал: собирайся, через полчаса я приду за ключами. А я с вещами всеми, двумя кошками, пятью котятами. Я говорю, что идти мне некуда. Его это, конечно, мало волновало, — рассказала женщина.

Через полчаса она уже стояла у подъезда с кошками, вещами и полным незнанием, что делать дальше. Приехал участковый, записал ее слова. Сказал, что приедет завтра. На следующий день приехал другой человек в форме, представившись помощником участкового, и забрал женщину якобы в отделение. Как оказалось позже, повез он Наталью на железнодорожный вокзал.

— Говорит: вот видишь электричку? А теперь садись и уезжай в Москву. И чтобы ноги твоей здесь не было. Я говорю, какая Москва? У меня здесь вещи, кошки, в моей квартире уже чужие люди. Но он меня слушать не стал. Когда я немного в себя пришла, спросила дорогу до Успенского и пошла пешком, — поделилась москвичка.

А до села было около 20 км. Дошла до «своей» лавочки у подъезда женщина только глубокой ночью. Но на следующий день все повторилось. Только на этот раз прибавили: если вернешься — убьем. Но выбора у Натальи просто не было, да и кошек жалко. Поэтому женщина вновь преодолела 20 км и вернулась на старое место. После этого вновь пришел участковый, уже вежливо попросил собрать все необходимое и снова повез на вокзал. 

— Купил билет до Рыбного. Сказал, что из Успенского электрички ходят редко, а там до Москвы через каждые полчаса ходят поезда. И посадил меня на электричку до Рыбного, сказав, что меня на платформе встретят полицейские и посадят на электричку до Москвы, — объяснила Наталья.

1 Наталья Антонова.JPG

Приехав в Рязанскую область, женщина очень удивилась тому, что ее никто не встречает. Дошла до отделения полиции в Рыбном, но здесь над ней только посмеялись. Вот так 51-летняя Наталья Антонова из Москвы и оказалась на улице на той самой лавочке на вокзале.

Женщина вспомнила, как в тот вечер пошел сильный дождь. Она спросила у кассира на станции, где можно спрятаться от непогоды, на что получила совсем невежливый ответ: на лавочке на платформе, а лучше бы дома сидели.

В первую неделю у Натальи украли остатки денег и телефон. Потом принялись за вещи. Женщина говорит, что встречались и добрые люди: кто-то приносил обувь, одежду. На этой неделе мужчина принес ей дубленку. Наталья говорит, что ненадолго — скоро украдут. 

Был случай, когда москвичку приютил мужчина. Как потом оказалось, с корыстной целью. На следующий день Антонова уже вернулась на вокзал. 

На местных полицейских женщина не жаловалась, ведь ее здесь никто не обижал и не прогонял. Однако и помочь ей никто не спешил.

Сидя на этой лавочке, женщина уже очень многое передумала. Теперь она предполагает, что ограбление ее квартиры — дело рук того самого Андрея Геннадьевича. Во время разговора Наталья рассказала, что в Тамбове у нее живет 34-летний сын. Но о своей беде она его оповещать не спешит. 

— Я ему позвоню, как только устроюсь, — говорила Наталья. И как в воду глядела.

Во время разговора к нам подошли две девушки с пакетами. Как потом оказалось, это сотрудники Рыбновского комплексного центра социального обслуживания населения. О беде женщины они так же, как и корреспондент YA62.ru, узнали из соцсетей. День назад она уже сдала анализы, теперь ее кладут в больницу лечиться.

больница.JPG

По словам сотрудницы соцслужбы, серьезных заболеваний у женщины нет. Она отметила, что женщину пролечат, а затем отправят в центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в Солотче. 

— Там ей восстановят документы, найдут работу и жилье на первое время. В никуда не выпустят, — пояснила другая сотрудница.

Антонова и соцработники.JPG

Конечно же, история этой женщины послужит многим примером, как нельзя поступать. Однако многое мы узнали и о людях, которые нас окружают. Мы узнали полицию, которая не будет принимать меры, когда грабят квартиру, когда квартиру уже ограбили. Не поможет, когда человек спит на улице. Мы узнали, как люди, видя беспомощную женщину на вокзале, крадут у нее из-под носа. Мы узнали, как они снимают ее на видео, чтобы выложить в соцсети и поглумиться. Только вот ирония судьбы в том, что благодаря последним о беде Натальи Антоновой и узнали соцработники. 

                                                  Ольга Новикова

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт