Пробок нет
17 августа 2022 10:00
2750

Миссия выполнима. Пять советов рязанцам по сбору ребенка в школу

Миссия выполнима. Пять советов рязанцам по сбору ребенка в школу

В детстве девочки наряжали кукол, а во взрослой жизни мам и пап ждет квест куда более ответственный и финансово затратный: собрать ребенка в школу. Росстат подсчитал, что за прошлый год стоимость одного школьного набора для мальчиков выросла на 4,1%, а для девочек на 3,9%. Чтобы укомплектовать ребенка к новому учебному году, родителям придется потратить от 19 до 24 тыс. рублей.

В преддверии 1 сентября редакция YA62.ru собрала пять главных советов, как собрать свое чадо в школу, и при этом сэкономить деньги и сохранить нервы.

 

Строго по списку

Это первое и, пожалуй, главное правило марафона «Собери ребенка в школу». Прежде, чем отправляться по магазинам, составьте четкий список всего необходимого. Наверняка, перечень самых важных тетрадей и учебников, которые понадобятся ученику на уроках, а также требования к школьной форме есть у классного руководителя или в родительском чате.

В первую очередь покупайте товары, которые будут необходимы уже 1 сентября: форму, обувь, рюкзак, самые необходимые канцелярские принадлежности.

В самый конец списка ставьте те предметы, которые можно будет закупить позже, в конце сентября-начале октября. Чаще всего, в это время магазины устраивают распродажу школьных вещей, что даст возможность здорово сэкономить.

Если вы не планируете на подготовку к школе какие-то сверхтраты – следуйте строго по списку.

 

Прошлогодние запасы

Прежде чем идти со списком по магазинам, посмотрите, какие вещи остались в боевом состоянии с прошлого учебного года. Возможно, вы обнаружите много ручек и карандашей, линейки и ластики, неиспользованные тетради.

Скорее всего, с прошлого года остался в целости и рюкзак.

Есть и такой лайфхак: школьную одежду и обувь, из которой выросло ваше чадо, можно продать или подарить тем, кому они нужнее. И точно так же можно купить школьную форму для ребенка у других родителей. Бережное потребление поможет не только сэкономить, но и даст хорошим качественным вещам вторую жизнь.

Фото 1 Как собрать ребенка в школу.jpg

 

Не экономьте на здоровье

А вот на чем не стоит экономить точно, так это на покупке тех вещей, которые напрямую влияют на здоровье детей.

Средняя стоимость портфеля с ортопедической спинкой, эластичными ручками и стильным дизайном колеблется от трех до пяти тысяч рублей. Ортопеды советуют покупать рюкзаки высокого качества, так как шейные и спинные позвонки формируются в первые 12 лет жизни. Для правильной осанки не менее важно, чтобы спинка портфеля не прогибалась под тяжестью учебников и не натирала спину.

Обувь и одежда – отдельная статья расходов. Врачи советуют выбирать обувь из легкой и эластичной ткани с мягкой подошвой, а на качестве одежды – не экономить. Состав изделий низкого качества напрямую влияет на гигиеничность и здоровье школьника. Ребенок в некомфортной одежде быстрее утомляется, при этом происходит нарушение теплообмена, когда школьник ходит в воздухонепроницаемых пиджаках или штанах. Следствием такой экономии могут стать частые простуды.

 

С ребенком или без?

Вот вы, наконец, определились и готовы идти по магазинам. Но ваше чадо ловит вас у самой двери и заявляет: «Мама, папа, я с вами»!

Брать или не брать ребенка с собой в поход за канцелярскими принадлежностями? В этом вопросе мнения родителей разделились.

С одной стороны, следовать, не отклоняясь от списка, проще, когда рядом нет подростка, у которого глаза разбегаются от разнообразия тетрадок и дневников с любимыми супергероями.

С другой стороны, ребенок зачастую точнее знает, какие тетрадки и карандаши он хочет, что в целом облегчает выбор родителям. К тому же, во время совместного шоппинга дети рассказывают о новых течениях в моде, о своих увлечениях. Это помогает родителям сблизиться и лучше понять свое чадо.

Фото 2 Книги к школе.jpg


Не выходя из дома

Прежде, чем пойти за покупками к школе, изучите онлайн-рынок. Как правило, в интернет-магазинах гораздо больше скидок и распродаж, а выбор продукции просто космический. К тому же, сделав заказ, вам не придется часами ходить по магазинам и нести потом тяжелые сумки домой – вам все соберут и привезут прямо домой.

Кроме того, многие родители объединяются семьями и делают оптовые заказы таких расходников, как носки, колготки, майки, резинки для волос, ручки, карандаши и многое другое. Оптовая покупка выйдет гораздо дешевле розничной.

Еще один лайфхак – оплата покупок банковскими картами с высоким кешбэком. Сейчас многие банки предлагают подобные продукты, присмотритесь к наиболее выгодным. Например, карта от банка СПБ Твой кешбэк позволяет самостоятельно выбрать тип привилегии: или стандартный кэшбэк на все покупки, или повышенный кешбэк в трех любимых категориях. Среди партнеров банка – магазины детской одежды, канцелярских товаров и спортинвентаря. Очень удачная подборка партнеров в преддверии 1 сентября.

И главное: не забывайте, что поход в школу должен оставаться для ребенка радостным событием. Не позволяйте суете и денежным тратам испортить настроение перед 1 сентября.

Фото Picjumbo

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт