Пробок нет
01 декабря 2013 17:04
951

Как выбрать компанию по ремонту и отделке помещений в Рязани

«Как пережить ремонт?» – этим вопросом задается, наверное, каждый человек, столкнувшийся с этим сложным явлением. Действительно, ремонт квартиры, офиса или загородного дома – дело чрезвычайно серьезное и важное. И дело здесь не только в эстетической стороне вопроса, но и в обеспечении вашего комфорта и безопасности: если неправильно смонтированная канализация грозит вам постоянными заторами и неприятным запахом, то ошибки в обустройстве системы электрификации могут создать опасность для жизни хозяев.

Как видите, спустя рукава к вопросу ремонта относиться нельзя. Как же суметь выбрать правильного подрядчика для отделки вашего помещения и с чего начать – постараемся разобраться в нашей статье.

Первым этапом, с которого хотелось бы начать, является поиск дизайнерского бюро. В последние годы люди предпочитают привлекать к ремонту дизайнеров не только в связи с эстетической, но и практической пользой их работы. Квалифицированные дизайнеры способны не только составить дизайн-проект и план перепланировок вашего помещения, но и помочь оптимально использовать пространство, правильно расставить мебель и даже обеспечить контроль исполнения работ на всех этапах. Чтобы найти идеального дизайнера, нужно начать с универсальных правил, применимых к поиску идеального подрядчика: изучите сайт, отзывы в Интернете, обязательно оцените портфолио выполненных работ и подумайте, насколько стиль дизайнера соответствует вашим вкусам и предпочтениям. Чтобы облегчить ваши поиски на первых этапах, сразу дадим несколько подсказок: в нашем городе наибольшей популярностью в сфере дизайна интерьеров пользуются студия дизайна «Decoroom» (ул. Гагарина, д. 9, офис 2; 46-00-05, 8 (910) 643-92-81, www.decoroom.info) и творческое объединение «Новая 62 волна» (пр-д Завражнова, д. 5, офис 306; 8 (920) 969-62-49; www.novaya62volna.ru).

После заочного знакомства постарайтесь встретиться с представителем выбранной компании. Уточните, предоставляет ли она дополнительные услуги, такие как контроль исполнения работ, а также помощь в подборе отделочных материалов. После того как вас все устроило, можете подписывать договор и договариваться о составлении предварительного дизайн-проекта. Заметим, что после его составления нужно внимательно ознакомиться с документом вместе с дизайнером и задать все интересующие вопросы. Оценивайте не только красоту, но и комфортность и практичность интерьера: к примеру, панорамное остекление – это, конечно красиво, но если вы живете на первом этаже, вряд ли вам будет с ним комфортно.

Когда дизайн-проект составлен, согласован и одобрен, можно уже приступать к выбору тех, кто воплотит его в жизнь. Сразу скажем, что есть 2 основных варианта поиска специалистов для ремонта: нанять мастеров по объявлению и взять на себя функции прораба и снабженца или заключить контракт с ремонтно-строительной фирмой. Первый вариант, безусловно, привлекает своей экономичностью. Однако учитывайте, что вам придется не только самостоятельно контролировать рабочих на всех этапах (а это ой как непросто), но и оценивать качество выполнения работ (что трудно сделать без соответствующих знаний и опыта).

Второй вариант – более комфортный и безопасный – это обращение в специализированную фирму. Выбирая его, вы получите не только полный штат мастеров для выполнения любых работ, но и сможете заключить официальный договор на предоставление услуг с указанием гарантийных обязательств. Кроме того, хорошие компании дорожат своим имиджем и всегда стараются выполнять работы максимально качественно. На рязанском рынке отделочных работ действует не так много крупных компаний, но каждая из них имеет свои особенности. Вы можете обратиться в многопрофильную организацию, выполняющую все виды работ, такую как «DG Диамир Групп» (ул. Татарская, д. 21, офис 513; 99-29-68, 99-26-91, 50-05-29; www.dg62.ru), «Абсолют-строй» (пр-д Яблочкова, д. 6, оф. 309; 24-92-22) или компанию под названием «Строительство и отделка» (ул. Островского, д. 21/1, оф. 203; 99-55-26). Кроме того, при необходимости исполнения небольшого спектра работ, вы также можете обратиться в фирмы, специализирующиеся на отдельных направлениях. Например, монтаж натяжных потолков – основная сфера деятельности в работе компаний «5 угол» (50-00-07, 8 (910) 623-23-23; http://www.5rz.ru) и «Артель» (ул. Стройкова, д. 37; 24-64-64, 95-16-60; zastroy.ru). Если же вам нужны специалисты в области сантехнических работ, вам помогут мастера компаний «Ровные руки» (ИП Степнов К.Г.) (99-49-27, 8 (900) 909-02-99) и «Сантехнические работы» (8 (953) 748-45-67, 8 (920) 955-07-86).

Мы назвали самые крупные и надежные организации, однако рынок отделочных работ переполнен различного рода фирмами, как же выбрать идеального подрядчика и на что обращать внимание?

1. Начинать поиски, по традиции, нужно со сбора информации. Изучите сайт, поищите отзывы и ознакомьтесь с портфолио организации. К двум последним пунктам следует приглядеться особенно: обращайте внимание, чтобы на сайте висели реальные фотографии, а не красивые картинки, скачанные с Интернета. Также уточните срок существования фирм: желательно, чтобы компания работала дольше трех лет, за этот срок неквалифицированные фирмы обычно распадаются.

2. Далее следует обзвонить несколько фирм, посетить их офис (если он есть) и вызвать представителей компаний на объект для составления примерной сметы работ. Обычно эту услугу предоставляют бесплатно или за небольшую сумму. Учтите, что мастерам, которые, не видя объекта, точно называют стоимость работ, лучше не доверять: в реальности сумма может существенно измениться. Единственное, что вам могут назвать – это примерный разброс цен в диапазоне «от и до».

Также отметим, что уже на этом этапе вы можете оценить отношение компании к своей работе. Если компания тянет с выездом специалиста, работники постоянно переносят встречу или опаздывают, смета составляется несколько недель, скорее всего, такая же безалаберность будет проявляться и во время ремонта. Серьезные компании стараются уложить все указанные этапы в одну неделю.

3. После составления сметы нужно еще раз встретиться с представителем фирмы и обсудить все непонятные вопросы, оговорить условия работы и порядок оплаты. Лучше всего, если компания назначит на ваш объект ответственного сотрудника, с которым вы будете решать все возникающие вопросы, и который будет следить за качеством выполняемых работ. Если такой человек есть, попросите его делать ежедневные отчеты о ходе работ по телефону или через Интернет. Также сразу обсудите порядок оплаты, который вы далее зафиксируете в договоре. Наиболее правильной будет поэтапная оплата ремонта: это даст вам возможность прекратить сотрудничество с фирмой на любом этапе при возникновении каких-либо проблем.

4. Теперь важнейший этап – составление договора. Перед подписанием внимательно ознакомьтесь со всеми пунктами данного документа, включая реквизиты с указанием контактных данных организации, права и обязанности сторон, порядок оплаты, сроки исполнения работ, а также штрафные санкции за задержку сроков или порчу имущества.

Кроме того, к договору должна прилагаться дополнительная документация:

1. Смета является неотъемлемой частью договора, поэтому обратите самое пристальное внимание, насколько тщательно она составлена.
2. Ресурсная ведомость (перечень материалов, используемых при ремонте).
3. План-график проведения работ, в котором должны быть четко указаны все виды работ и срок их исполнения. Остерегайтесь размытых формулировок, типа «ремонт ванной комнаты», ведь подрядчик может включить в нее лишь часть необходимых работ, а за остальные придется доплачивать.
4. Техническая документация (схема разводки электропроводки, системы кондиционирования, отопления и сантехники с полным расчетом).

И последнее: при выборе фирмы обязательно уточните, предоставляет ли она гарантию, на какой срок и какие работы она распространяется.  

По материалам 062.ru


Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт